Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Мэр Новосибирска предложил поклонникам Янки найти другой способ почтить память певицы

НОВОСИБИРСК, 13 июня, РИА ФедералПресс. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий призвал желающих установить мемориальную доску поэтессе и певице Янке Дягилевой и комиссию по наименованиям найти компромисс. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», присутствовавшему на еженедельном брифинге градоначальника, он предложил активистам либо выбрать другое место, либо найти иной вариант почтения памяти певицы.

НОВОСИБИРСК, 13 июня, РИА ФедералПресс. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий призвал желающих установить мемориальную доску поэтессе и певице Янке Дягилевой и комиссию по наименованиям найти компромисс. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», присутствовавшему на еженедельном брифинге градоначальника, он предложил активистам либо выбрать другое место, либо найти иной вариант почтения памяти певицы.

«Это здание вошло в программу сноса ветхого и аварийного жилья, поэтому через год-два его снесут, – пояснил Владимир Городецкий. – Устанавливать здесь мемориальную доску нецелесообразно. Взвешивать и находить компромисс – вот главная задача комиссии по наименованиям. Думаю, что она продолжит рассматривать варианты увековечения памяти певицы Янки Дягилевой».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», еще два года назад группа почитателей творчества новосибирской звезды начала сбор средств, чтобы почтить память певицы, повесив мемориальную доску на ее последнее место жительства. Однако комиссия по наименованиям отказала поклонникам Дягилевой. Основными причинами для отказа комиссия назвала то, что дом, на котором было предложено установить доску, в скором времени будет снесен, ее деятельность носила локальный поколенческий характер и была известна лишь в определенной социальной среде, а предложенная инициаторами проекта доска не отвечает «архитектурно-художественным требованиям».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.