Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Детсады, балки, ливневка: Алексей Андреев взял в работу новые пожелания югорчан

За прошедшие два года атмосфера безысходности исчезла

В ХМАО-Югре завершилась отчетная кампания чиновников и депутатов. Наше внимание привлек отчет одного из депутатов Думы ХМАО Алексея Андреева. Отчет показался довольно необычным, прежде всего, в количестве реальных дел и отсутствии пустой болтовни о том, сколько депутат провел совещаний, встреч, заседаний. По словам опрошенных экспертов, отчет вызвал разную реакцию среди чиновников и депутатов.

В ХМАО-Югре завершилась отчетная кампания чиновников и депутатов. Наше внимание привлек отчет одного из депутатов Думы ХМАО Алексея Андреева. Отчет показался довольно необычным, прежде всего, в количестве реальных дел и отсутствии пустой болтовни о том, сколько депутат провел совещаний, встреч, заседаний. По словам опрошенных экспертов, отчет вызвал разную реакцию среди чиновников и депутатов. От негативной - «зачем так масштабно?» - до положительной «давайте рекомендовать такой формат всем, пусть отчитываются о работе».
Насколько депутат Югры Алексей Андреев действительно преуспел в решении наиболее актуальных проблем своего округа за 2011-2012 гг и какие новые задачи поставили перед ним избиратели, читайте в материале «УралПолит.Ru».   

Исходя из текста, отчет все-таки был ориентирован в первую очередь на граждан, избирателей, которые в конечном итоге своим голосом ставят оценку работы депутата. В рамках отчетной кампании в общей сложности состоялось 52 встречи с жителями Мегиона, Пыть-Яха и поселков Салым, Сентябрьский, Куть-Ях, входящих в избирательный округ №6. Как сообщает отдел по связям с общественностью в своих пресс-релизах, размещенных на сайте www.deputatandreev.ru в общей сложности на встречах побывало около двух тысяч граждан. Хотя депутат все-таки отдельно в отчете поблагодарил за помощь и сотрудничество губернатора Наталью Комарову, членов окружного правительства, депутатов и муниципальные власти.

Общественная приемная

Большой блок работы у депутата занимает общественная приемная. Приемные есть у многих депутатов, однако бросается в глаза масштаб деятельности: за 2011-2012 год поступило 851 обращение от граждан. Темы заявлений разнообразны: ремонт квартир и дворов, предоставление бесплатных лекарств, покупка спортивной инвалидной коляски для спортсмена-паралимпийца. В общей сложности общественная приемная помогла решить 450 проблем жителей Мегиона, Пыть-Яха и поселков Нефтеюганского района. Занимаются в приемных и так называемыми системными проблемами – это проблемы, которые заботят большое количество граждан, продолжительное время остаются нерешенными. Были решены 43 системные проблемы.



Некоммерческий благотворительный фонд «Мы вместе»

Оказывается, что депутат-единоросс еще и активный общественник. В 2011 году (с момента избрания в Думу Югры пятого созыва) Алексей Андреев создал фонд развития города «МЫ ВМЕСТЕ».   Региональный некоммерческий благотворительный фонд местных сообществ по задумке должен объединить ресурсы, людей, предприятия и власть во благо городов и поселков Югры, привлекая граждан к активным действиям по решению их собственных проблем. Результаты, изложенные в отчете на 22 страницах (они поданы как гражданские проекты парламентария)  свидетельствуют о том, что задумка воплощается в жизнь, а Фонд сумел найти поддержку среди местных сообществ.

«Результат встреч с Алексеем Владимировичем характеризуется не только материальными показателями – деньги дать, что-то купить. Так получается, что он запоминается еще и своими высказываниями, суждениями, – рассказал «УралПолит.Ru» Михаил Макаров, директор школы № 9 Мегиона, в помещении которой проходят уже ставшие традиционными «Мегионские балы», организованные фондом «Мы вместе».  –  Он всегда говорит, что нужно уметь правильно формулировать себе цели и, затем их добиваться. Кроме того, это человек, который чувствует Мегион изнутри».

Всего за год с момента создания Фонд «Мы вместе» провел более 50 акций и мероприятий. Среди них – мероприятия по очистке реки Сайма в Мегионе, установка детских игровых площадок и скамеек  с урнами в муниципалитетах, установка памятника Аллея славы в Мегионе и доски почета ветеранам в Куть-Яхе, образовательный проект  «Семь шагов к успеху, покупка спортивного инвентаря и формы для школ в рамках проекта «Город спортивных достижений», », первый благотворительный бал в Мегионе, акция «Свеча памяти», «Собери ребенка в школу» и др. Фонд организовывает спортивные турниры и танцевальные балы, поздравляет с праздниками ветеранов и социально незащищенных слоев населения, инициирует благоустроительные проекты, оказывает помощь  спортсменам и музыкантам в поездках на международные соревнования и фестивали. Знаменитый мегионский спортсмен Петр Середа в знак благодарности Алексею Андрееву за помощь при поездке на несколько соревнований мирового уровня передал депутату одну из своих медалей, завоеванных на Чемпионате мира по гиревому спорту.

Строительство жилья

Депутат решил исполнять свои обязанности не только с помощью инструментов общественной приемной, но и задействовал ресурсы своей компании. Напомним, Алексей Андреев, является генеральным директором дорожно-строительной компании «Автобан». Не смотря на не свойственный компании строительный профиль, Андреев начал строить жилье в муниципалитетах и поселках, где давно ничего не строилось из-за отсутствия коммерческого рынка жилья.

Мы уже не раз писали в своих материалах, что жилищная проблема до недавнего времени в Мегионе стояла не менее остро, чем вопрос оснащения социальной инфраструктурой. С 2011-2012 гг. Алексей Андреев стал выступать инвестором по строительству нового жилья в  рамках реализации окружных программ. Только в 2013 году за счет объектов ДСК «Автобан» жилой фонд Мегиона  пополнится на 12 тыс кв м. В настоящий момент «Автобан» строит в  Мегионе семь жилых домов, в которые, как предполагается, будут расселены мегионцы из балков, ветхого и аварийного жилья. В Пыть-Яхе ведется строительство двух домов, сдача которых запланирована на 2014 год. Всего же до 2015 года компания собирается построить в Мегионе 39 тысяч 152 кв м жилья. Общая площадь новостроек Пыть-Яха составляет более 13,7 тысяч квадратных метров жилья. В поселке Сентябрьский в 2013 году тоже будет сдано два дома — на 24 квартиры каждый, общей площадью почти три тысячи квадратных метров. Большие планы и результаты возможны при двух условиях – действии окружных программ и активности со стороны муниципальных властей по подготовке земельных участков и прочих условий для строительства жилья. Именно так обозначено в отчете депутата - можно предположить, что так Алексей Андреев разделяет ответственность за конечный результат: в строительстве жилья не все может зависеть от инвестора, пусть он и является депутатом и может время от времени включать административные рычаги.  

Заслуги Алексея Андреева в части строительства жилья «УралПолит.Ru» подтвердил в одном из интервью глава города Михаил Игитов. «Долгие годы как-то не складывалось здесь строить. Сейчас начали, – рассказал он. – Мегион, к сожалению, территориально очень проблемно расположен, с одной стороны федеральная трасса, с другой – промзона, с третьей река, расширяться некуда. Поэтому мы пошли по пути комплексной застройки старых микрорайонов, в частности, пятого. Там будет строить фонд «Жилище», в планах ввести 70– 80 тысяч метров жилья в течение пяти лет. Мы пошли еще дальше – разработали проект застройки 12 микрорайона, этим будет заниматься компания «Автобан», которой руководит депутат от «Единой России» Андреев... Планы довольно амбициозные, но мы стремимся их осуществить».


Частно-государственное партнерство

Одно из центральных мест в работе Алексея Андреева занимает строительство социально-значимых объектов в рамках частно-государственного партнерства. Самое недавнее достижение – сдача в эксплуатацию детского сада в Мегионе. Это первый детский сад по программе ГЧП в ХМАО. Кроме того, в 2013 году откроется детсад в Пыть-Яхе на 260 мест. В  перспективе также обозначено строительство еще двух детских дошкольных учреждений в Мегионе, с вводом которых город получит 580 новых мест в  детских садах. В планах депутата также добиться включения в программу «Новая школа Югры» мероприятий по ремонту детского сада «Родничок» в Пыть-Яхе.

Отметим, на общем фоне Мегион до недавних пор не выделялся – очередь в детские сады по состоянию на конец 2012 года была достаточно длинной и составляла 2484 человека, в соседнем Пыть-Яхе ситуация была немногим лучше – там не могли попасть в садик 1678 детей. При этом в рамках окружной программы «Новая школа Югры» за бюджетные средства было решено построить лишь два сада, остальные объекты могли появиться  только при условии, что появятся привлеченные средства.  Тем не менее, строительство новых садиков было продолжено, но уже по программе государственного-частного партнерства, в котором принял участие ДСК «Автобан». В общей сложности в строительство детских садов компания готова инвестировать 1,2 млрд рублей. О такой сумме округ и компания «Автобан» договорились в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством округа и строительными предприятиями.

К слову, ГЧП – не единственная точка соприкосновения Андреева и правительства округа.  Депутат активно продвигает интересы своих муниципалитетов. Усилиями Алексея Андреева и при активном участии городских властей на строительство социально-значимых объектов на территории избирательного округа  из бюджета региона было дополнительно включено в бюджет почти 2,5 млрд рублей. Как говорят эксперты,  этот результат стал возможным благодаря поддержке губернатора Натальи Комаровой и ее первого заместителя Александра Кима, с которыми окружной депутат сумел выстроить конструктивные отношения.  

На средства окружного бюджета в Мегионе реконструируются детские сады, строится инфекционный корпус городской больницы, вторая очередь спорткомплекса «Олимп», спортивный центр, реконструируется дом культуры «Сибирь» в поселке Высокий, выделены деньги на строительство Ледового дворца.

«Мегион отличается ответственностью проживающих здесь людей, тех руководителей, которых вы избрали в окружную думу, – заявил в одном из интервью первый заместитель губернатора Югры Александр Ким во время одного из последних визитов в Мегион – Прежде всего, это касается Алексея Андреева, который инвестировал достаточно серьезные средства в детский сад, поселок Высокий, в жилищное строительство. И сегодня процесс пошел».

В общей сложности, если оценивать депутата по вложенным и привлеченным средствам на территорию своих муниципалитетов получается, что было привлечено: 2 миллиарда 451 миллион 438 тысяч рублей на реконструкцию и строительство 16 объектов социальной инфраструктуры в городах и поселках избирательного округа.



Как комментирует сам Алексей Андреев итоги своей работы, два года назад ситуация была гораздо острее. «Проделанная работа в области строительства жилья и возведения детских садов, законодательства, сотрудничество с правительством дают свои плоды. Напряженность потихонечку начинает спадать – в настроении жителей уже нет той обреченности, что чувствовалась два года назад, - подвел итоги Алексей Андреев. – Встречи показали: то, что делает команда, принимается и принимается хорошо. Жители понимают, что есть стремление изменить ситуацию в лучшую сторону и на встречах было много наших единомышленников.  Общественность городов готова объединиться вокруг фонда «МЫ ВМЕСТЕ», который создан с прицелом на таких неспокойных людей, готовых к делам. Я положу все силы, чтобы завершить те проекты, что были начаты, чтобы сделать жизнь людей в городах и поселках избирательного округа как можно более комфортной. Не все происходит быстро, и нам нужно набраться терпения. Невозможно на сто процентов улучшить ситуацию за два года, решение отдельных проблем требует десятилетий. Но за свой депутатский срок я постараюсь сделать все возможное, чтобы сдвинуть дела с мертвой точки».

Будет ли и дальше работать депутат столь активно в интересах своих избирателей - покажут следующие три года работы в Думе пятого созыва. Приоритетными вопросами депутатской работы остаются по-прежнему глобальные темы - помощь в расселении балков, решение жилищной проблемы, строительство детских садов, проблемы спорта и здравоохранения,  отсутствие ливневой канализации в Мегионе, ремонт городских дорог и другие. Те же проблемы и приоритеты, что и в других города и поселках, но думается, что такая активность обязательно будет вознаграждена результатом.

Полную версию отчета парламентария вы можете найти на сайте http://deputatandreev.ru/reports.html.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.