Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралье встретило участников велокругосветки в честь Всемирной Универсиады в Казани

КУРГАН, 19 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня после ночевки в Кургане по трассе «Байкал» в Челябинск проследовали участники уникальной велокругосветки – туристы из Казани Павел Грачев и Ален Хайруллин. Свой пробег они посвятили памяти известного велопутешественника Онисима Панкратова и Всемирной Универсиаде в Казани – 2013.

КУРГАН, 19 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня после ночевки в Кургане по трассе «Байкал» в Челябинск проследовали участники уникальной велокругосветки – туристы из Казани Павел Грачев и Ален Хайруллин. Свой пробег они посвятили  памяти известного велопутешественника Онисима Панкратова и Всемирной Универсиаде в Казани – 2013.

В Кургане их встретили члены клуба «Ротари», Курганского велоклуба во главе с Константином Шкодских, руководитель Курганского отделения Русского географического общества Виктор Христолюбский и студенты КГУ.

47-летний Павел Грачев – учитель английского языка и истории, велотурист с 22-летним стажем, бронзовый призер Чемпионата России по велотуризму. Алену Хайруллину 26 лет, он IT-инженер, велотурист с 10-летним стажем, организатор и участник велопробега «Столицы России 2011» и других велоспортивных мероприятий.


 

Павел Грачев с флагом велопробега

Спортсмены стартовали из Казани 3 ноября 2012 года, а финишируют 6 июля 2013 года на церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады. Огибая земной шар на велосипедах, они побывали в 13 странах и преодолеют в итоге свыше 21 тыс. км. Маршрут проложен через города, которые уже принимали Всемирные студенческие игры: Варшава (1924), Париж (1928, 1937), Турин (1933, 1959, 1970, 2007), Москва (1973), Пекин (2001), Харбин (2009).

Ален Хайруллин

На пресс-конференции в КГУ Ален и Павел подробно рассказали о своем путешествии, отметив, что самым главным впечатлением стало доброжелательное отношение и помощь простых граждан на всем протяжении трассы велопробега в Европе, Америке и Азии. Путешественников радушно принимали и политики, и бизнесмены; идея пропаганды здорового образа жизни и Казани как столицы Всемирной Универсиады везде получила поддержку.

Маршрут по Европе

Накануне спортсмены был приняты в Макушино, а после Кургана их встретят журналисты в Шумихе. Далее их маршрут проходит через Челябинск, Уфу, Бугульму на Казань.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.