Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Югра пишет закон о народных дружинах. При партиях и церквях их создавать запрещено

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. В ходе ближайшего заседания думы ХМАО-Югры депутаты рассмотрят в первом чтении закон о добровольных народных дружинах.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. В ходе ближайшего заседания думы ХМАО-Югры депутаты рассмотрят в первом чтении закон о добровольных народных дружинах.

Принятие закона, по замыслу депутатов, позволит включить в процесс участия в охране  общественного порядка на добровольной основе максимально возможное количество заинтересованных граждан, что будет  способствовать  обеспечению правопорядка в общественных местах населенных пунктов автономного округа.

Планируется, что добровольные народные дружины будут создаваться по инициативе не менее трех граждан старше 18 лет, в трудовых коллективах, учебных заведениях  или по месту жительства. Решение о создании добровольной народной дружины принимается на общем собрании граждан, выступивших с инициативой, и оформляется протоколом.
                                                                   
После этого граждане обязаны направить в органы  местного самоуправления решение о создании добровольной народной дружины, положение о ней, список членов  добровольной народной дружины с указанием их фамилий, имен, отчеств (последнее – при наличии), дат рождения и адресов мест жительства, а также предложения о кандидатурах на должность командира добровольной народной дружины и его заместителя.

В течение месяца органы местного самоуправления должны либо одобрить решение о создании дружины, либо направить инициативной группе мотивированный отказ. В первом случае они должны в течение 10 дней направить копию решения в территориальный орган МВД.

В законопроекте уточняется, что создание добровольных народных дружин при политических партиях, религиозных объединениях, а также создание и деятельность политических партий, религиозных объединений в добровольных народных дружинах  запрещено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.