Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Второй в России мультиплекс запустили в Казани

КАЗАНЬ, 25 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня, 25 июня, в столице Татарстана состоялся запуск эфирного вещания второго мультиплекса цифрового телевидения. В мероприятии принял участие {#Рустам Минниханов#}. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения на официальном сайте президента Республики Татарстан.

КАЗАНЬ, 25 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня, 25 июня, в столице Татарстана состоялся запуск эфирного вещания второго мультиплекса цифрового телевидения. В мероприятии принял участие Рустам Минниханов. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения на официальном сайте президента Республики Татарстан.

Второй мультиплекс – это набор из 9 телевизионных каналов: «РЕН-ТВ», «Домашний», «Мир», «СТС», «Спорт», «Спорт Плюс», «ТНТ», «МУЗ-ТВ» и «Звезда». Ранее, в марте 2012 года, в республике было запущено вещание первого мультиплекса из 10 основных федеральных каналов, его охват уже составляет около 70% населения Татарстана.

Цифровое эфирное вещание будет осуществляться в формате DVB-T2. Для его приема необходимо приобрести либо поддерживающий этот стандарт телевизор, либо специальную приставку.

По словам гендиректора ФГУП «РТРС» Андрей Романченко, затраты на запуск вещания второго мультиплекса в несколько раз ниже, чем для первого, поскольку почти вся инфраструктура уже была готова.  Процесс строительства сети эфирного цифрового телевизионного вещания в Татарстане разбит на 7 этапов,  общий объем инвестиций составит ориентировочно 1 022 млн. рублей 

На запуск первого мультиплекса было потрачено 788 млн. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.