Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

«Сохранение народа» обеспечат на всероссийском писательском пленуме в Барнауле

БАРНАУЛ, 27 июня, РИА ФедералПресс. В Барнауле начал работу Всероссийский Пленум Союза писателей России, участие в работе принимают более 40 литераторов из разных регионов. Главная тема литературного форума – «Нравственность есть правда. Сохранение народа и современная русская литература», сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

БАРНАУЛ, 27 июня, РИА ФедералПресс. В Барнауле начал работу Всероссийский Пленум Союза писателей России, участие в работе принимают более 40 литераторов из разных регионов. Главная тема литературного форума – «Нравственность есть правда. Сохранение народа и современная русская литература», сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Открывая заседание, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что проведение пленума в Алтайском крае не случайно. Многие писатели уже бывали в регионе, а кто-то приехал впервые. «Алтайский край – это край незатухающей русской совести, край Василия Шукшина. Сегодня Сростки знает вся страна, как Михайловское, Тарханы, Бежин Луг… Если Урал – опорный край нашей державы, то Алтай – ее духовное и материальное сокровище. За эту духовную, природную, трудовую красоту– мы любим ваш край», –подчеркнул он. Председатель Союза писателей также напомнил, что проведение пленума стало возможным благодаря приглашению губернатора Александра Карлина.

От имени главы региона участников приветствовал заместитель губернатора Даниил Бессарабов. «Глубоко символично, что здесь, на алтайской земле, на родине нашего земляка, известного писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина литераторы со всей России будут обсуждать вопросы, которые как никогда актуальны для современного общества – вопросы нравственности и духовного состояния страны, роли литературы в формировании самосознания народа, развитии и сохранении нашей культуры», – отметил он.

Даниил Бессарабов рассказал о деятельности регионального правительства относительно сохранения и популяризации творческого наследия земляков. Это учреждение специальных премий имени выдающихся жителей края, проведение литературных чтений, реализация уникальных издательских проектов, создание мемориальных музеев, уточняют в управлении Алтайского края по культуре и архивном у делу.

В пятницу, 28 июня, цикл мероприятий завершится на родине Роберта Рождественского. На Яру Любви в Косихе пройдут традиционные фестивали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.