Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Экскурсоводы Югры готовят туры для православных

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июля, ИА УралПолит.Ru. В Югре обсудили развитие православного туризма на территории округа. Экскурсоводы, туроператоры и сотрудники музеев предложили свои решения представителям органов исполнительной власти округа. Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, в совещании принял участие епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июля, ИА УралПолит.Ru. В Югре обсудили развитие православного туризма на территории округа. Экскурсоводы, туроператоры и сотрудники музеев предложили свои решения представителям органов  исполнительной власти  округа. Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, в совещании принял участие   епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

По итогам совещания принято решение заключить Соглашение между Ханты-Мансийской и Сургутской епархией, Ассоциацией экскурсоводов и некоммерческим партнерством «Союз турпредприятий Югры» о взаимодействии по организации в автономном округе экскурсионных православных маршрутов.

Сегодня на территории Югры действует 152 храма, 23 строятся и еще около 20 находятся в стадии проектирования. Начальник управления  туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Инна Арканова уточнила, что в округе есть возможности для проведения православных экскурсионных маршрутов. Один из туров может стать продолжением паломничества из православного центра Тобольска. С Тюменской областью договоренность уже достигнута.

По словам епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, в ближайшее время в епархии планируется создание отдела паломничества, который будет решать вопросы организации и проведения православных туров. Как отметила председатель Ассоциации экскурсоводов Югры Ираида Самоловова, 17 июля в Ханты-Мансийске пройдет презентация первого православного пешеходного маршрута «Дорога к храму» для детей детского лагеря «Подмостки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.