Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Череп мамонта из Ненецкого краеведческого музея отреставрируют в Москве

НАРЬЯН-МАР, 18 июля, РИА ФедералПресс. Ненецкий краеведческий музей направил на реставрацию в автономную некоммерческую организацию Лабораторию-студию «Живая Земля» в Москву самый ценный экспонат своей коллекции – череп мамонта, обнаруженный на реке Колве в 1936 году, сообщила заместитель начальника управления культуры НАО Татьяна Кузнецова.

НАРЬЯН-МАР, 18 июля, РИА ФедералПресс. Ненецкий краеведческий музей направил на реставрацию в автономную некоммерческую организацию Лабораторию-студию «Живая Земля» в Москву самый ценный экспонат своей коллекции – череп мамонта, обнаруженный на реке Колве в 1936 году, сообщила заместитель начальника управления культуры НАО Татьяна Кузнецова.

«Это один из старейших и самых ценных экспонатов музея. Он уже доставлен в лабораторию в целости и сохранности, после реставрации вернется в округ и уже в этом году будет представлен в экспозиции музея», –  уточнила Татьяна Кузнецова.

Кроме этого, она рассказала, что 10 июля завершилась заключительная экспедиция Ненецкого краеведческого музея по изучению объектов природы и историко-культурных памятников на берегах озера Голодная Губа. Для этой цели были приглашены ученые из Института экологии растений и животных УрО РАН (г.Екатеринбург). Во время экспедиции были взяты пробы на палинологический и карпологический анализ, керны древесины. Изучение проб позволит проследить динамику растительности в этом районе как минимум за 10 тысяч лет, выявить причины формирования современных растительных сообществ и провести реконструкцию ландшафтов в этот исторический период.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.