Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Северная столица отметила День ВМФ парадом кораблей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота. Кульминацией праздника стал парад военных кораблей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота. Кульминацией праздника стал парад военных кораблей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Торжества начались на Петроградской набережной. Губернатор Георгий Полтавченко, заместитель Главкома ВМФ вице-адмирал Алексендр Федотенков, председатель петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров вместе с военнослужащими и ветеранами возложили цветы к памятнику «Морякам и создателям Российского флота».

В параде кораблей в этом году принимали участие малый артиллерийский корабль «Махачкала», большая дизельная подлодка «Санкт-Петербург», противолодочный корабль «Казанец», гвардейский ракетный катер «Димитровград», противодиверсионный катер «Граченок».

Кроме того, в парадном строю было учебно-парусное судно Военно-морских сил Мексики под названием «Куаутемок»: американские моряки находятся в Петербурге с официальным визитом.

О начале парада кораблей возвестил выстрел салютной пушки корвета «Бойкий». Парадный строй кораблей губернатор и командование флота обошли на катере.

В заключении парада состоялся торжественный митинг возле Медного всадника.

Личный состав Военно-морского флота продолжает дело отцов и дедов достойно, заявил Георгий Полтавченко. В свою очередь, Петербург не даром называют «Морской столицей России»: более 40 предприятий города работают на оборонный комплекс, в том числе в сфере научных разработок, здесь же располагается Главное командование Военно-морского флота.

Праздник для петербуржцев продолжился концертом на Дворцовой площади. В завершение дня с бастионов Петропавловской крепости был дан салют в честь Дня ВМФ.

 

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.