Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Кондрашов поручил заняться расселением жильцов дома на Гребешковском откосе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации города Олег Кондрашов в рамках рабочего объезда Нижегородского района встретился с жителями аварийного дома №13 по улице Гребешковский откос.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации города Олег Кондрашов в рамках рабочего объезда Нижегородского района встретился с жителями аварийного дома №13 по улице Гребешковский откос.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, двухэтажный, бревенчатый жилой дом был построен в 1863 году, физический износ конструкций на данный момент составляет 66 %. В настоящее время в четырех квартирах прописано 14 человек. Жители должны получить новое жилье, но в результате обрушения дымохода в доме небезопасно находиться.

Олег Кондрашов поручил главе администрации Нижегородского района Игорю Согину совместно с управлением по учету и распределению жилья оперативно подобрать варианты для переселения жителей этого дома.

«Ситуация чрезвычайная. Подготовьте мне срочно все документы. Не затягивайте процесс на долгие месяцы. Надо сделать все необходимое, чтобы в кратчайшие сроки люди могли отсюда переехать в нормальные, благоустроенные квартиры», – сказал градоначальник по итогам объезда.

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что за два последних года администрация Нижнего Новгорода расселила 271 ветхий и аварийный дом. По подсчетам специалистов сегодня в городе остается еще около 300 тыс. кв.м жилья этой категории. Для расселения жителей администрация города разработала программу волнового переселения. За три года планируется расселить 610 домов, то есть 36 % всего ветхого и аварийного фонда. Это практически в десять раз больше, чем было в предыдущие годы.

Финансирование программы ведется областным и городским бюджетом в соотношении 50х50. Предполагается, что общий бюджет программы составит порядка 2 млрд руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.