Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Югра потратит более миллиарда на коренные народы. Число национальных общин планируют увеличить на 18 %

ЮГРА, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске 31 июля состоялись общественные слушания проекта государственной программы «Социально - экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы». Уже запланировано финансирование программы – будет выделено 1 205 912 000 рублей.

ЮГРА, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске 31 июля  состоялись общественные слушания проекта государственной программы «Социально - экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы». Уже запланировано финансирование программы – будет выделено  1 205 912 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации округа, ответственным исполнителем госпрограммы назначен департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, в реализации примут участие департаменты образования и молодежной политики, социального развития, культуры, физической культуры и спорта, общественных связей, ветеринарная служба и Служба государственной охраны объектов культурного наследия Югры.
Госпрограмма предполагает собой принятие мер, направленных на содействие развитию экономики традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов и этнографического туризма, повышение уровня и качества жизни коренных малочисленных народов Севера, возрождение и развитие самобытной культуры, языка и промыслов.

Предполагается, что по итогам реализации программы возрастет количество пользователей территориями традиционного природопользования на 8,1 %, а также национальных общин и предприятий, занимающихся этнографическим туризмом, на 100 %, возрастет количество национальных общин более чем на 18 %. Вместе с тем, ожидается увеличение количества созданных рабочих мест в рамках реализации проектов в сфере развития традиционных видов деятельности и этнографического туризма в 4,5 раза.

Рабочий вариант Госпрограммы был одобрен большинством участников, Но директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики  Евгений Платонов напомнил, что в округе действует не менее десятка целевых и ведомственных программ, направленных на повышение качества жизни коренных народов, поэтому обсуждаемая программа не могла вместить в себя решение всех проблемных вопросов, например, лечение описторхоза. По итогам общественных слушаний было принято решение доработать проект Госпрограммы с учетом высказанных предложений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.