Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Муфтий Камиль Самигуллин попросил перевести Android на татарский язык

ТАТАРСТАН, 1 августа, РИА ФедералПресс. Камиль Самигуллин обратился с просьбой адаптировать операционные системы IOS и Android для татарского языка. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Республики Татарстан

ТАТАРСТАН, 1 августа, РИА ФедералПресс. Камиль Самигуллин обратился с просьбой адаптировать операционные системы IOS и Android для татарского языка. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Республики Татарстан  

Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», Самигуллин пояснил, что татарский алфавит содержит ряд букв, которых нет в русском языке. Из-за этого «татары испытывают дискомфорт при написании сообщений».

По его мнению, внедрение татарского языка в операционных системах послужит популяризации продукций компаний в России и в мире.  

Письмо с предложением муфтий направил в адрес главы представительства Apple в России Питера Энгроба Нильсена и гендиректора Google в России Юлии Соловьевой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.