Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ добился пересмотра законопроекта о любительской рыбалке

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Росрыболовство под давление Общероссийского народного фронта (ОНФ) признало несостоятельность внесенного в Госдуму законопроекта о любительском рыболовстве. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Росрыболовство под давление Общероссийского народного фронта (ОНФ) признало несостоятельность внесенного в Госдуму законопроекта о любительском рыболовстве. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

Депутат Госдумы от ОНФ Леонид Огуль рассказал, что «голос общественности о том, что закон в нынешнем виде принимать нельзя и нужно разрабатывать именно новый проект закона, был услышан авторами законопроекта. Это не может не радовать. Ведь, концепция внесенного ранее законопроекта оказалась непроработанной. Законопроект декларировал обеспечение свободной и бесплатной рыбалки для россиян, но по факту этой проблемы не решал – не давал внятного ответа на вопрос, что делать с уже розданными участками рек и озер. А ведь именно запрет доступа к этим участкам обычных рыбаков и вызвал волну недовольства людей. И именно на это и отреагировал Владимир Путин, наложив мораторий на проведение новых аукционов и поручив Росрыболовству разобраться с проблемой платной рыбалки», – уточнил активист ОНФ.

В понедельник Росрыболовство сообщило, что законопроект будет заново направлен в Минсельхоз, а «правительство примет решение о повторном направлении законопроекта в Госдуму». Именно для этого Росрыболовство,сообщается на сайте агентства, организовало открытые многоэтапные обсуждения с участием представителей общественности – в том числе и Народного фронта.

Однако, по мнению депутата – активиста ОНФ, имеются некоторые особенности организации общественных слушаний. Росрыболовство на своем официальном сайте 31 июля опубликовало план действий по продвижению этого законопроекта. Самое странное, что именно в этот же день, 31-го июля должен был закончиться первый этап этого плана действий – открытые слушания на площадке Росрыболовства при участии заинтересованных общественных организаций и граждан. При этом, никто из опрошенных ОНФ крупных профильных организаций ничего об этих слушаниях не знал. Второй этап плана действий, который должен завершиться 15 августа, предполагает участие представителей Минсельхоза и ОНФ. Но когда активисты Фронта связались с ведомством по этому вопросу, выяснилось, что план «еще не согласован» и видеть представителей ОНФ в Минсельхозе пока не готовы.

«Решение правительства о выходе на диалог с обществом, как и о повторном внесении законопроекта, конечно, правильное и мы будем его поддерживать, – отметил Леонид Огуль, – Только непонятно, кто с кем и что обсуждает. Никаких приглашений представители Народного фронта на это общественное обсуждение не получали».

По мнению председателя региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергея Карпова, тоже давно участвовавшего в дискуссии на площадке ОНФ, законопроект и Росрыболовство должны поддерживать рыболовов-любителей, а не бороться с ними, как сейчас. «Мы не только готовы обсуждать новый законопроект, – подчеркнул он. –  Более того: я официально приглашаю главу Росрыболовства к нам в Самарскую область. Мы его прокатим по Волге и покажем, до чего довело ситуацию их Средневолжское управление, что тут  творится. А также расскажем, как несколько лет бьемся головой об стенку в борьбе с браконьерами, которых крышуют»

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что ОНФ не раз заявлял о необходимости существенной корректировки правительственного законопроекта о любительской рыбалке. Законопроект должен учитывать интересы рыбаков и реально выполнять задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению свободной и бесплатной любительской рыбалки по всей стране, убеждены представители Народного фронта.
 
Напомним, что законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в Госдуму правительством РФ в конце прошлого года. Им закрепляется право на свободную и бесплатную рыбалку почти на всех водоемах общего пользования – за исключением водных объектов, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства (рекреационных рыболовных хозяйств), площадь которых не должна будет превышать 10 % водного фонда в каждом регионе. Однако этот и ряд других пунктов подверглись критике со стороны любителей рыбалки, их предложения были собраны ОНФ.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.