Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Павел Салин: происходит не решение проблемы нелегальной миграции, а обыкновенная «кампанейщина»

МОСКВА, 9 августа, РИА ФедералПресс. Борьба с нелегальной миграцией и незаконное пребывание на территории России иностранных граждан, равно как и преступность в среде мигрантов, стали темой последней недели. После чрезвычайного происшествия на Матвеевском рынке Москвы множество рынков теперь подлежат закрытию, причем далеко не все, кто в связи с этим останется без рабочих мест, могут быть высланы из страны.

МОСКВА, 9 августа, РИА ФедералПресс. Борьба с нелегальной миграцией и незаконное пребывание на территории России иностранных граждан, равно как и преступность в среде мигрантов, стали темой последней недели. Так, после чрезвычайного происшествия на Матвеевском рынке Москвы правоохранительные органы по всей стране не только начали зачистку рынков от нелегалов: множество рынков теперь подлежат закрытию, причем далеко не все, кто в связи с этим останется без рабочих мест, могут быть высланы из страны – в России они находятся вполне легально. Директор центра политических исследований финансового унивеситета при правительстве РФ Павел Салин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» прокомментировал проблему:

«То, что мы сейчас наблюдаем, – кампанейщина чистой воды. Борьба с нелегальной миграцией и преступность среди мигрантов ведется несистемно. А ведь речь идет даже не от тысячах, а о миллионах иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации.

Я не думаю, что все те меры, которые предпринимаются сейчас, вообще способны на что-либо повлиять. Прежде всего, потому что отсутствует четкая система. Зачистки касаются ничтожно малого числа мигрантов, ведь речь идет прежде всего о нелегалах.

Если же мы будем говорить о каких-то системных мерах, которые могли бы изменить ситуацию, то необходимо введение механизма ручного управления проблемой. Как один из вариантов – введение визового режима с теми же государствами Средней Азии и Закавказья. Параллельно с этим – внедрение института рабочих виз для иностранных граждан.

В этом случае человек, который едет в Россию на заработки, получит визу только тогда, когда наша страна гарантирует предоставление ему рабочего места по определенной специальности. Также неплохо было бы разработать и заключить с государствами, чьи граждане в массовом порядке длительно пребывают на территории Российской Федерации, ряд специальных соглашений о профессиональной подготовке рабочих кадров, «синих воротничков», по тем специальностям, потребность в которых испытывает наше государство.

Именно в таких случаях мы имели бы возможность говорить о каких-то целенаправленных действиях властей по решению проблемы мигрантов. Пока же, к сожалению, ничего этого не происходит, а то что мы видим, кроме как словом «кампанейщина» назвать нельзя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.