Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Московские голуби сошли с ума. Ветеринары подозревают вертячку

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Москвичей беспокоит поведение столичных голубей. Горожане подозревают, что птицы могут чем-то болеть.

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Москвичей беспокоит поведение столичных голубей. Горожане подозревают, что птицы могут чем-то болеть.

«У входной двери в подъезд сидит голубь. Вплотную. Я подхожу – он сидит. Я машу рукой – ноль реакции. Приоткрываю дверь – продолжает сидеть, только сдвинулся на сантиметр. Я медленно открываю дверь, сантиметров на 30, чтобы зайти в подъезд м он просто сдвигается вслед за дверью и все. Не летает, не ходит. Но при этом живой», – цитирует «Газета.Ру» сообщение одной из жительниц города.

При этом в городских ветклиниках отмечают, что они больных птиц принимать не будут, так как их заболевания могут передаваться людям.

«У голубей часто возникают различные заболевания вирусной этиологии, бактериальные инфекции. Чаще всего бывает трихомоноз, на втором месте – орнитоз и вертячка – это такое народное название, вызывается сальмонеллезом, болезнью Ньюкасла. Для вертячки характерно нарушение координации голубя: он летать не может, есть не может, сидит, худеет и погибает. У трихомоноза симптомы – вялость и сонливость»,  – рассказала ветеринарный врач госпиталя «Зеленый попугай» Людмила Коробкова.

Она отметила, что москвичи смогут помочь птицам, только если привезут их в клинику, где есть орнитолог, на раней стадии заболевания. При запущенном случае и самостоятельно птицы выздороветь не смогут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.