Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Первое искусственное озеро открылось в Горном Алтае

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 августа, РИА ФедералПресс. В Чемальском районе на территории туркомплекса «Рублевка» состоялось торжественное открытие первого в Республике Алтай искусственного озера. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, его площадь составляет 2,3 гектара.

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 августа, РИА ФедералПресс. В Чемальском районе на территории туркомплекса «Рублевка» состоялось торжественное открытие первого в Республике Алтай искусственного озера. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, его площадь составляет 2,3 гектара.

В церемонии открытия приняли участие республиканский министр экономического развития и инвестиций Алчубаев, руководитель проекта Андрей Жуков, руководитель алтайского регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Александр Вилисов и председатель республиканской федерации водного поло Владимир Карманов.

Вокруг озера на площади около ста гектаров планируется создание соответствующей инфраструктуры, позволяющей принимать летом до пяти тысяч отдыхающих.
Водоем будет использоваться и как мелиоративная система для орошения теплиц, где планируется выращивать сельхозпродукцию

На территории комплекса «Рублевка» собираются создать музей боевой техники. В нем будут установлены макеты боевого оружия, принимавшего участие в боях Великой Отечественной войны, в военных конфликтах на территории Чечни и других военных конфликтах.

Построен аэродром для малой авиации, разрешение «Росавиации» на использование взлетно-посадочной полосы получено.

Александр Алчубаев вручил организатору и руководителю проекта Андрею Жукову благодарственное письмо министерства и объявил о решении оказать государственную поддержку реализуемому проекту. «В течение ближайших месяцев будет подготовлено и заключено инвестиционное соглашение, согласно которому часть расходов по созданию инфраструктуры и по погашению части процентных ставок по кредиту, который взяли инвесторы этой площадки, мы возьмем на себя. Это поможет предпринимателю быстрее реализовать все идеи по благоустройству этой территории и воплотить в жизнь задуманное».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в ходе открытия состоялись соревнования по водному поло между командами Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области, а также авиа-шоу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.