Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Пойковский на несколько дней станет шахматной столицей мира

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганском районе – знаменательное событие. Вот уже в 14 раз Пойковский принимает участников настоящего праздника королевской игры – Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. Об этом сообщили в управлении информполитики администрации района.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганском районе – знаменательное событие. Вот уже в 14 раз Пойковский принимает участников настоящего праздника королевской игры – Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. Об этом сообщили в управлении информполитики администрации района.

В детско-юношеской спортивной школе «Нептун» состоялась торжественная церемония открытия масштабного шахматного форума. В этом году участие в турнире принимают 10 гроссмейстеров из разных стран мира. География соревнований с каждым годом расширяется – бурными овациями болельщики встретили Александра Онищука из США, Виорела Бологана из Молдовы, Виктора Лазничку из Чехии, Эмиля Сутовского из Израиля, россиян Дмитрия Яковенко, Эрнесто Инаркиева, Яна Непомнящего и Александра Мотылева. Впервые в Пойковский приехали гроссмейстер из Болгарии Иван Чепаринов и представитель Украины Павел Эльянов. Главным судьей шахматных поединков стал Юрий Лобанов.

Глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов в приветственном слове к гостям и участникам отметил значимость Международного шахматного турнира: «Мы гордимся, что у нас проводятся соревнования такого высокого ранга. Они способствуют укреплению имиджа муниципалитета и расширению спортивного сотрудничества. Участие в турнире предоставляет возможность вам продемонстрировать высокий класс игры и доказать право на обладание главного титула. Мы приложили все усилия, чтобы соревнования стали настоящим праздником спорта. Искренне верю, что нам это удалось».

Главный судья состязаний Юрий Лобанов еще раз отметил высокий уровень подготовки турнира: «Безусловно, это один из самых сильных турниров в мире. И вам, организаторам, каждый раз удается удерживать эту планку – именно это и привлекает сюда именитых гроссмейстеров».

Слова благодарности за оказанный теплый прием адресовали и «виновники торжества». Бессменный участник шахматного турнира Александр Онищук отметил, что в Пойковском он чувствует себя как дома: «За годы участия я приобрел многих знакомых и конечно, важную роль играет соревновательная составляющая – всегда интересно играть с титулованными шахматистами. Самое важное, что вы сумели создать атмосферу праздника – для участников, гостей и юных поклонников интеллектуальной игры».

Безусловно, внимание было приковано и к новичку турнира болгарину Ивану Чепаринову. Шахматист подчеркнул, что уже несколько лет следит за событиями турнира имени Анатолия Карпова по интернету. Но возможность приехать выпала только в этом году, и шахматист решил воспользоваться этим шансом: «Я рад быть сегодня здесь, первые впечатления самые положительные. Готов к игре и думаю, что Международный турнир в Пойковском станет одним из самых важных соревнований, где я когда-либо участвовал».

Первый тур XIV Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова позади. Накануне 10 гроссмейстеров встретились в поединках за черно-белой доской. Удача в этот раз сопровождала тех, кто играл белыми фигурами. Так, победитель прошлогоднего турнира Дмитрий Яковенко вновь сделал серьезную заявку на лидерство, обыграв Виорела Бологана из Молдовы. Успешный дебют – и у россиянина Эрнесто Инаркиева. Для него результативной оказалась партия с Эмилем Сутовским из Израиля. Как отметил в одном из интервью Эрнесто Инаркиев, «вся моя жизнь подчинена шахматам. Я хочу стать лучшим». Первая игра показала, что гроссмейстер уверенно идет к достижению своей цели. Остальные участники сыграли вничью.

Отметим, что международный турнир имени Анатолия Карпова проводится по круговой системе. За девять туров все 10 гроссмейстеров встретятся друг с другом в партиях. Сегодня жеребьевка распределила соперников следующим образом: Эмиль Сутовский (Израиль) – Виктор Лазничка (Чехия), Ян Непомнящий (Россия) – Иван Чепаринов (Болгария), Александр Онищук (США) – Павел Эльянов (Украина), Виорел Бологан (Молдова) – Александр Мотылев (Россия), Эрнесто Инаркиев (Россия) – Дмитрий Яковенко (Россия).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.