Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Власти Пятигорска выделят землю под строительство мечети

ПЯТИГОРСК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Проведение массового намаза на главной площади Пятигорска 20 сентября отменено. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» руководитель российской ассоциации исламского согласия, глава духовного управления мусульман Ставропольского края, муфтий края Мухаммад Рахимов, в пригороде Пятигорска будет выделен земельный участок под строительство мусульманской мечети.

ПЯТИГОРСК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Проведение массового намаза на главной площади Пятигорска 20 сентября отменено. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» руководитель российской ассоциации исламского согласия, глава духовного управления мусульман Ставропольского края, муфтий края Мухаммад Рахимов, в пригороде Пятигорска будет выделен земельный участок под строительство мусульманской мечети.

Такое решение было принято 3 сентября на заседании согласительной комиссии. "Мы полностью удовлетворены решением согласительной комиссии. Теперь будем смотреть участки, которые нам выделили, с тем, чтобы определиться, где будет построена мечеть. 20 сентября никакого намаза, никакого выхода на площадь не будет. Мы об этом объявим в ближайшую пятницу", - сказал Рахимов.

Муфтий Ставропольского края уточнил, что пока не может сказать, сколько участков предложено мусульманам на выбор под строительство мечети, и где эти земли расположены. Вместе с тем, он подчеркнул, что принято решение о том, что мечеть будет построена однозначно. «В связи с тем, что в Пятигорске сложно найти место, где может быть расположена мечеть, она расположится на окраине столицы СКФО», - уточнил муфтий.

Напомним, проведение коллективной молитвы-намаза в столице округа было намечено на 20 сентября в знак протеста против сноса недостроенных мечетей и отсутствия официальной мечети в столице округа. В прошлом году строительство мечети на территории частного дома в Пятигорске без разрешительных документов и строительной экспертизы было признано незаконным, после чего недостроенное здание было опечатано. Вскоре решением апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда были подтверждены решения городского суда Кисловодска о сносе молельных зданий в поселках Белореченский и Индустрия, которые также были построены без согласований с властями и соответствующих документов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.