Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Чайка предложил оптимизировать полномочия прокуроров

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. На 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров генпрокурор РФ Юрий чайка предложил оптимизировать полномочия прокуроров.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. На 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров генпрокурор РФ Юрий чайка предложил оптимизировать полномочия прокуроров.

Юрий Чайка предложил расширить полномочия прокуроров в уголовном преследовании преступников для «надлежащего обеспечения верховенства закона», пишет «Российская газета». Генпрокурор отметил, что в 64 странах прокуроры вправе возбуждать уголовное расследование. При этом в прокуратурах 18 государств имеются следственные подразделения.
 
Также Юрий Чайка отметил, что в 36 странах прокуроры руководят расследованием, а в 37 участвуют в производстве предварительного следствия, лично производят отдельные процессуальные действия или расследуют уголовное дело в полном объеме.
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что генеральный прокурор Юрий Чайка предложил заключить со всеми странами мира универсального договора о правовой помощи по уголовным делам.

«ФедералПресс» напоминает, что конференция международной ассоциации прокуроров впервые проходит в Москве с 8 по 12 сентября. МАП является международной организацией, объединяющей 250 тысяч прокуроров из почти 150 государств мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.