Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Самарское правительство планирует увеличить продолжительность жизни в регионе до 74 лет

САМАРА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. В Самарской области утверждена «дорожная карта» развития здравоохранения. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, план мероприятий рассчитан на 2013-2018 годы.

САМАРА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. В Самарской области утверждена «дорожная карта» развития здравоохранения. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, план мероприятий рассчитан на 2013-2018 годы.

Целью «дорожной карты» является повышение качества медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников.

В первую очередь должны измениться основные показатели здоровья населения. К 2018 году средняя продолжительность жизни должна увеличиться с 70,8 до 74 лет. Кроме того, должны снизиться смертность от всех причин и заболеваемость.

Для помощи беременным в области будет создан перинатальный центр на 150 коек. Изменения будут внесены и в систему оказания специализированной помощи в Самарской области. Кроме того, для сельских жителей будет налажена оперативная система мониторинга и эвакуации тяжелых больных из сельских районов, телемедицина.

Серьезная реорганизация ждет службу скорой медицинской помощи Самарской области. В столице региона планируется увеличить количество подстанций станций скорой  помощи с 8 до 11 и достроить отделение скорой медицинской помощи в ГБУЗ «Ставропольская ЦРБ».

«Дорожная карта» повышения эффективности здравоохранения губернии направлена на согласование в правительство Самарской области. Основная задача концепции развития – приблизить медико-санитарную помощь к пациенту, обеспечить всем жителям губернии возможность оперативно пройти диагностику и эффективное лечение по самым современным стандартам», – отмечает пресс-служба кабмина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.