Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Проект реформы РАН вновь не удался. Руководители научных центров УрФО, СФО и ДФО обратились к президенту

Руководители научных центров восточной части России написали открытое письмо первым лицам государства по поводу принятого во втором чтении закона о реформе РАН.Обращение опубликовано на сайте Сибирского отделения Российской академии наук.

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Руководители научных центров восточной части России написали открытое письмо первым лицам государства по поводу принятого во втором чтении закона о реформе РАН.Обращение опубликовано на сайте Сибирского отделения Российской академии наук.

В письме президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю СФ Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и президенту РАН Владимиру Фортову академики говорят о том, что новый вариант законопроекта также не соответствует всем договоренностям.

«В нарушение имевшихся договоренностей между Президентом РФ В.В. Путиным и Президентом РАН В.Е. Фортовым, поступивший из Госдумы новый вариант текста законопроекта, подготовленный Государственно-правовым управлением администрации Президента РФ, не учитывает принципиально важные для эффективной работы РАН и других государственных академий положения», – говорится в письме.

Новый проект не учитывает сохранение за РАН подведомственности ее институтов; сохранение для региональных отделений РАН статуса главных распорядителей бюджетных средств; не создание новых, а сохранение и развитие действующих региональных отделений РАН; сохранение всех видов вещного права, на которых за организациями РАН закреплено имущество федеральной формы собственности.

Под письмом подписались руководители десяти отделений РАН из Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Тюмени, Омска, Томска, Якутска и Улан-Удэ.

Во время беседы с «ФедералПресс» председатель Профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики РАН им. А. М. Прохорова, кандидат физико-математических наук Виктор Калинушкин рассказал, почему все-таки обсуждение законопроекта должно быть открытым:

«Cам факт перевода во второе чтение – вещь положительная. 4 сентября президент заявил, что поддерживает поправки РАН. К сожалению, аппарат президента отработал по-другому. Этот факт подставляет его. По неофициальным данным, благодаря некоторым чиновникам из аппарата президента в Госдуму поступили не те поправки, которые были согласованы между президентом России и РАН. Как объявили на общем собрании, была достигнута договоренность о том, что институты РАН остаются в ведении Академии. В тех документах ситуация перевернута на 180 градусов – заявлена передача институтов в федеральное агентство, в управление эффективных менеджеров. Завтра в Москве в 9 утра ученые выйдут на «гулянья» – пикет мы не имеем возможности заказать, будут «гулянья» возле Госдумы с выражениями протеста.

Сейчас мы ждем официального текста поправок, которые должны поступить из администрации президента. Но могу точно сказать, что хорошие дела втихую не делаются».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Совет Государственной думы включил в повестку пленарного заседания во вторник вопрос о возвращении ко второму чтению законопроекта о реформе Российской академии наук. Депутаты могут рассмотреть его уже завтра.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.