Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Активистам Гринписа начали предъявлять обвинения по делу об атаке на «Приразломную»

МУРМАНСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Фигурантам уголовного дела о нападении на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море начали предъявлять обвинения в пиратстве.

МУРМАНСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Фигурантам уголовного дела о нападении на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море начали предъявлять обвинения в пиратстве.

Обвинение, скорее всего, будет предъявлено всем тридцати задержанным, среди которых активисты «Гринпис» и члены экипажа судна «Арктик Санрайз», сообщает «Радио Маяк».

По версии следствия, «зеленые» своими действиями создали реальную угрозу жизни и здоровью персоналу нефтеплатформы «Приразломная», на которой они пытались провести акцию против добычи углеводородов в Арктике.

Следователи отмечают, что экипаж ледокола «Арктик Санрайз» полностью игнорировал неоднократные предупреждения отойти на безопасное расстояние, после чего несколько человек, подойдя к платформе на лодках, попытались подняться на нее, используя специальное альпинистское снаряжение.

Расследованием уголовного дела занимается следственная группа из следователей и криминалистов центрального аппарата СКР.

Во многих странах мира прошли акции в поддержку «зеленых». Последовала реакция и на дипломатическом уровне: МИД Украины вручило ноту протеста российскому дипломату из-за ареста члена экипажа «Арктик Санрайз», гражданина Украины Руслана Якушева.

Вместе с тем, президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что его страна не будет вмешиваться в конфликт вокруг акции организации «Гринпис» и не будет обращаться к российским властям из-за ареста финской активистки Сини Саарела.

Ситуацию ранее прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Участники акции на «Приразломной» не являются пиратами, однако совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, отметил российский лидер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.