Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Десятки тысяч жителей Алтайского края станут свидетелями эстафеты олимпийского огня

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 4 октября, РИА ФедералПресс. В Барнауле прошла пресс-конференция, на которой заместитель губернатора края, руководитель регионального оргкомитета Даниил Бессарабов и начальник управления спорта Владимир Альт рассказали о проведении в городе эстафеты олимпийского огня в начале декабря 2013 года.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 4 октября, РИА ФедералПресс. В Барнауле прошла пресс-конференция, на которой заместитель губернатора края, руководитель регионального оргкомитета Даниил Бессарабов и начальник управления спорта Владимир Альт рассказали о проведении в городе эстафеты олимпийского огня в начале декабря 2013 года. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», она стартует с железнодорожного вокзала столицы Алтайского края, куда факел прибудет из Томска, а завершится зажжением чаши эстафеты на площади им. Сахарова.

«Я не исключаю, что, возможно, чашу эстафеты зажжет кто-то из сидящих за этим столом, – сказал Даниил Бессарабов. – Случится это в 20:14, что очень символично, ведь из этих цифр складывается год проведения мероприятия»

Всего факел с огнем Олимпийских игр Сочи-2014 по территории Алтайского края пронесут 240 факелоносцев, а общая протяженность маршрута эстафеты по территории региона составляет 44 километра. Несмотря на то что имя претендента на зажжение чаши не называется, организаторы все же сообщили, кто первым понесет факел. Решением оргкомитета честь открыть эстафету Олимпийского огня в Барнауле выпала заслуженному мастеру спорта СССР по лыжным гонкам Валерию Кошкину.

«Подозрения у меня были, – заявил Валерий Кошкин, который узнал об этом на пресс-конференции. – Старт эстафеты с железнодорожного вокзала, а я сам почетный железнодорожник. Но, тем не менее, я до последнего момента не знал окончательного решения оргкомитета, поэтому для меня сегодняшнее объявление тоже стало неожиданным. Могу сказать одно – это огромная честь, очень приятно, что именно мне доверили пронести факел самому первому».

В день проведения эстафеты олимпийского огня жителей Алтайского края ожидают грандиозные мероприятия, которые пройдут сразу на шести барнаульских площадках.

«Факелоносцы будут не только бежать по маршруту, мы предусмотрели и альтернативные виды транспорта – это будет и собачья упряжка, и ратрак, и многое другое, – отметил Даниил Бессарабов. – Главное в этом мероприятии – возможность стать сопричастным событию всероссийского и всемирного масштаба. Мы полагаем, что свидетелями этого уникального события станут около 50 тысяч жителей края».

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь по России 7 октября. Она продлится 123 дня и за это время побывает в 129 городах России, а также посетит все 83 субъекта РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.