Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Высшая квалификационная коллегия получила восемь прошений об отставке судей ВАС

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Восемь судей Высшего арбитражного суда подали в отставку. Об этом сообщил представитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс.  Восемь судей Высшего арбитражного суда подали в отставку. Об этом сообщил представитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России получила заявления об отставке от восьми судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, пишет РАПСИ. Ранее сообщалось о намерении уйти в отставку семи судей ВАС. Фамилии судей, подавших в отставку, не называются. Дата заседания, на котором будут рассматриваться их обращения, также пока неизвестна.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что судьи ВАС подали в отставку после того, как президент внес в Госдуму законопроект о ликвидации Высшего арбитража и слиянии его с Верховным судом РФ. Предполагается, что он будет принят до конца осенней сессии.

Согласно законопроекту, ВАС должен быть ликвидирован в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию. Также в законопроекте содержится норма о том, что судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.