Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Американский самолет-наблюдатель неделю будет кружить над территорией России

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Совместная группа инспекторов США и Швеции совершит наблюдательный полет над российской и белорусской территориями. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Совместная группа инспекторов США и Швеции совершит наблюдательный полет над российской и белорусской территориями. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Полет будет проходить с 14 по 19 октября. Наблюдение организовано в рамках реализации международного Договора по открытому небу. Инспекторы осмотрят военные объекты в Белоруссии и западной части России на самолете ОС-135В, который не предназначен для оснащения вооружением. Оборудование на борту самолета было проверено российскими специалистами.

Стоит отметить, что в этот же период российский самолет Ан-30Б выполнит два наблюдательных полета над территорией Великобритании.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года с целью укрепить доверие между странами путем взаимного контроля за военной деятельностью, соблюдения действующих соглашений. Участниками Договора являются 33 государства; Россия ратифицировала его в 2001 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.