Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Учеников южноуральских школ начали проверять на наркотики

ЧЕЛЯБИНСК, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. В школах Челябинской области стартует тестирование на наркотики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. В школах Челябинской области стартует тестирование на наркотики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

В этом году на Южном Урале пройти бесплатные тесты смогут 7,5 тысячи учащихся 7-11-х классов. Это школьники из Челябинска, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Сатки и Кунашака. Бесплатное тестирование на употребление наркотиков проводится в Челябинской области вот уже третий год. На приобретение специальных тестов на 3 вида наркотиков (опиаты, каннабиноиды и амфетамины) из бюджета выделено 475 тысяч рублей.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, возглавляющий антинаркотическую комиссию, неоднократно подчеркивал, что тестирование школьников является прежде всего мерой профилактики и при его проведении важно соблюдать тактичность: «Уверен, что тестирование поможет родителям лучше узнать их ребенка. Однако для всех, кто участвует в этом процессе, главное – быть внимательными и аккуратными по отношению к детям».

Тестирование будет проводиться в течение всего учебного года. На первом этапе медики должны получить согласие родителей. А если подростку уже исполнилось 15 лет, то он, по закону, уже самостоятельно определяет, проходить ему процедуру или нет.

«УралПолит.Ru» напоминает, что Челябинская область является одним из «пилотных» регионов, в которых в течение 3 лет проводится тестирование школьников на употребление наркотических средства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.