Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Полукеев снял с себя вину за убытки сургутского совхоза: «Свиньи всегда погибают»

СУРГУТ, 18 октября, ИА УралПолит.Ru. Замгубернатора Югры и бывший директор сургутского ДИЗО Сергей Полукеев представил свое видение проблем с сургутским совхозом «Северное». По его словам, к тому моменту, когда он стал заниматься совхозом, там уже был дефицит почти в 100 тысяч рублей.

СУРГУТ, 18 октября, ИА УралПолит.Ru. Замгубернатора Югры и бывший директор сургутского ДИЗО Сергей Полукеев представил свое видение проблем с сургутским совхозом «Северное». По его словам, к тому моменту, когда он стал заниматься совхозом, там уже был дефицит почти в 100 тысяч рублей.

Полукеев начался работать над совхозом в мае 2011 года, и уже в июле назначил нового директора. Выяснилось, что бухгалтерия на предприятии не ведется: 90 % существующих объектов никак не были отражены в документации, приглашенный бухгалтер насчитала 96 миллионов долгов на октябрь 2011 года.  Замгубернатора считает, что такая ситуация сложилась из-за нецелевого использования средств, первым траншем в 61 миллион рублей удалось погасить долги за электроэнергию, газ и тепло. Полукеев сообщил о своем плане по выходу из кризисной ситуации депутатам, но, по его словам, в марте он  «стал замечать, что мы остаемся одни». В результате деньги перестали выделяться вовремя, проблемы накапливались ситуация начала усугубляться.

В декабре 2012 года в совхозе вымерло почти две сотни свиней. В своем интервью для «Сиа-пресс» Полукеев определил, что это практически норма, ничего из ряда вон выходящего не произошло. «Понимаете, на тот момент было 4800 голов. И я скажу вам одну сакральную вещь: гибли и гибнут свиньи всегда и у всех. Всегда и у всех. В том числе в Ханты-Мансийском округе, и то количество, которое погибло – 169 или 171 – это мизер», – прокомментировал Сергей Полукеев. Он считает, что падеж мог бы быть и больше: «Почему никто не говорит, что есть выводы комиссии, выводы гос. комиссии, где четко сказано, что благодаря профессионализму работников ветеринарной службы и работников совхоза «Северное» удалось избежать массового падежа свиней. При том качестве стада, которое было, при той ситуации, которая была, люди сработали профессионально и потеряли незначительное количество свиней. Почему-то об этом не говорится, хотя это, с моей точки зрения, главное».

По мнению Полукеева, судьба совхоза очевидна – он должен ликвидироваться: «С моей точки зрения, точка невозврата по совхозу «Северное», к сожалению, пройдена. В таком виде – финансовом, экономическом, в котором сейчас находится совхоз «Северное», и при том отношении, скажем так, распорядителей бюджетных средств, он существовать не сможет, и что точку невозврата мы уже прошли. Ликвидация, банкротство, я не знаю. Такие меры». Замгубернатора опроверг информацию о том, что при распродаже имущества совхоза его директор приобрел в обход аукциона самые лакомые кусочки предприятия: «Директор предприятия, по крайней мере, кроме того шквала критики ничего не приобрел. И аукциона по распродаже имущества в «Северном», самой распродажи, не было и нет пока. Нет такой процедуры пока, она не включен».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.