Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Уровень безработицы в Новосибирской области – самый низкий по округу

НОВОСИБИРСК, 29 октября, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области зафиксирован самый низкий в СФО уровень зарегистрированной безработицы. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, он составляет 0,9 % от экономически активного населения.

НОВОСИБИРСК, 29 октября, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области зафиксирован самый низкий в СФО уровень зарегистрированной безработицы. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, он составляет 0,9 % от экономически активного населения.

По состоянию на 1 октября 2013 года на учете в центрах занятости состояли 13,3 тысячи безработных.

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с начала года были направлены 5049 человек. Они обучались по 80 профессиям и специальностям, в основном рабочим.

С начала года на временные работы в регионе были трудоустроены 8945 подростков, 6810 из них работали в летний период.

Областное министерство труда оценило также эффективность работы центров занятости с пожилыми людьми. В регионе проживают 610 тысяч пенсионеров, это составляет 22,7 % от общей численности населения области. Уровень занятости пожилого населения в Новосибирской области составил 31,5 %, что выше общероссийского на 2,8 процента.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в 2013 году в центры занятости обратилось чуть больше двух тысяч пожилых людей. Тысяча из них нашла работу.

Второй год в области реализуется долгосрочная целевая программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста. Она направлена на организацию обучения востребованным профессиям. С января по сентябрь текущего года обучение прошли 56 пожилых граждан. Они освоили профессии медсестры, продавца, охранника, бухгалтера и оператора персонального компьютера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.