Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Нефть, яйца и рыба: замгубернатора Югры обозначил перспективы развития региона

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев оценил перспективы развития автономного округа. По его мнению, в регионе может успешно развиваться не только нефтедобыча.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев оценил перспективы развития автономного округа. По его мнению, в регионе может успешно развиваться не только нефтедобыча.

Полукеев сообщил, что в Югре активно развивается фермерское хозяйство: «Нас не смущают климатические и другие сложности. Необходимо заняться совершенствованием агропромышленного комплекса, который должен соответствовать 21 веку». Ежегодно в округе прирост агропродукции составляет около 6-7 %, набирает силу и птицеводство, например, инвесторы выкупили птицефабрику в Белом Яре и теперь их продукция выходит на рынок куриного яйца.

Полукеев пообещал поспособствовать решению проблем с рыбной ловлей.  «В этой отрасли есть проблемы. Если мы не будем принимать  какие-либо меры, то ничего  в лучшую сторону уж точно не изменится. Сейчас мы работаем с рыборазводным заводом. Наша задача – вырастить рыбу искусственно и выпустить в Обь-Иртышский бассейн, где она станет размножаться», – передает слова Полукеева «ЮграИнформ». Практически подписано соглашение между Томской, Тюменской областями и ХМАО и ЯНАО, где будет пошагово расписан фронт работы каждого региона, что должно помочь сохранить рыбную отрасль. При этом в Югре могут сократить объем вылова муксуна.

Еще одна проблема – утилизация твердых бытовых отходов – должна быть решена к 2018 году. К созданию полигонов ТБО планируется подключить частных инвесторов.

Не остался в стороне и вопрос о дальнейшем развитии нефтедобычи. «Не смотря на то, что ежегодно количество добываемой нефти будет снижаться, все равно цифры добытой нефти будут значимые», – сообщил замгубернатора. Он отметил, что необходимо заменять трубопроводы, лучше следить за их качеством. «Особую опасность вызывают магистральные трубопроводы, так как расположены в труднодоступных местах. Недропользователи  не успевают за динамикой замены трубопроводов. Нужно озаботиться этим и решить данную проблему», – считает Полукеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.