Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В уральском полпредстве обсудили будущее борьбы с отмыванием денег

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель полпреда в УрФО Андрей Андриянов провел совещание по противодействии незаконным финансовым операциям.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель полпреда в УрФО Андрей Андриянов провел совещание по противодействии незаконным финансовым операциям.

Как сообщили в пресс-службе полпредства, в совещании приняли участие статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева, представители центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти, Банка России, а также органов государственной власти Уральского федерального округа.

Андриянов отметил, что подобные мероприятия прошли уже в нескольких федеральных округах и что сегодня в России борьба с легализацией преступных доходов является одним из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности страны.

Сейчас Россия председательствует в межправительственной Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, так называемой ФАТФ.

В 2012 году ФАТФ были приняты принципиально новые стандарты системы борьбы с отмыванием денег. В итоге, были разработаны новые подходы к оценке рисков и выработана политика государства по их минимизации.

Эти международные стандарты, а также накопленный опыт и правоприменительная практика Росфинмониторинга и других ведомств легли в основу нового федерального закона, который создает условия для выявления и пресечения незаконных финансовых операций, легализации преступных доходов, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей.

Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный отметил, что необходимо объединять информационные ресурсы ведомств, без чего реализация 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» и нормальная правоохранительная деятельность в настоящее время невозможны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.