Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

На обелиске в честь 300-летия Дома Романовых после реставрации нашли орфографические ошибки

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Скульптор и общественный инспектор Москомнаследия Николай Авакумов сообщил о том, что обелиск в честь 300-летия Дома Романовых отреставрировали с ошибками.

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Скульптор и общественный инспектор Москомнаследия Николай Авакумов сообщил о том, что обелиск в честь 300-летия Дома Романовых отреставрировали с ошибками.

Как выяснилось, при реставрации надписи мягкий знак в слове «память» заменили твердым, а в слове «300-летие» пропустили дефис. Также скульптор в своем «Живом Журнале» отметил, что надпись выполнили «шрифтом Izhitsa, особо не заморачиваясь на расстояниях между буквами», а изображение святого Георгия на монументе не соответствует оригиналу.

Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов рассказал РСН, что работы по реставрации монумента в тайне от общественности проводились компанией «Асфальтстрой», которая не имела на то лицензии.

Напомним, в июле 2013 года обелиск отправили на срочную реставрацию. Глава пресс-службы управления делами президента Виктор Хреков сообщал, что состояние памятника было очень плохое, и он мог упасть на посетителей. Для реставрации власти создали специальную рабочую группу совместно с Министерством культуры и Музеями Кремля.

Фото с сайта http://www.imperskiy-fund.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.