Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
2

Югорский депутат обещал убрать из Нижневартовска «марсианскую каракатицу»

НИЖНЕВАРТОВСК, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат окружной думы Югры Вячеслав Танкеев заявил о готовности профинансировать реконструкцию одного из самых неоднозначных памятников Нижневартовска – стелу на старовартовском кольце. Об этом сообщили в окружной думе со ссылкой на помощника депутата Романа Чурбанова.

НИЖНЕВАРТОВСК, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат окружной думы Югры  Вячеслав Танкеев заявил о готовности профинансировать реконструкцию одного из самых неоднозначных памятников Нижневартовска –  стелу на старовартовском кольце. Об этом сообщили в окружной думе со ссылкой на помощника депутата Романа Чурбанова.

«Как ее только не называют в народе: и каракатица, и «война миров». Я вижу, что она объективно нуждается в реконструкции, и обилие шуток КВН-щиков на эту тему сегодня только подтвердило мою уверенность, – заявил депутат, участвовавший в городском фестивале КВН в качестве члена жюри. –  Действительно, это сооружение сложно воспринимать как украшение Нижневартовска. Отношение нижневартовцев к этому объекту или негативное, или нейтрально-ироничное. Творческий замысел авторов памятника остался непонятным для нас. Поэтому я предлагаю разместить на кольце то, что будет реально соответствовать пожеланиям большинства горожан. Работы по реконструкции памятника, назовем это так, я готов профинансировать. Надеюсь, что нижневартовцы и городские власти моё предложение поддержат».

«Каракатицей» или «войной миров» в Нижневартовске называют монументально-декоративный знак на пересечении улиц Ханты-Мансийская и 60 лет Октября. Художественной доминантой композиции является центральный элемент в виде перевернутой четырехгранной пирамиды, символизирующей буровую установку. Пирамида с наружной подсветкой в ночное время облицована сотовым поликарбонатом. С момента установки стела вызывает неоднозначные суждения – жители города ставят под сомнение ее художественную ценность, вопросы вызывает техническое состояние памятника: поликарбонатные листы регулярно отрывает ветром, подсветка не работает.

Отметим, что многие горожане идею поддерживают. «Я ее давно троллю. Безусловно, ее надо убирать. Во-первых, брошенная стела небезопасна, во-вторых, омерзительна, – пишет известный в городе блогер Shadrapa. – А самое главное, нам надо научиться выкидывать пресловутые «лыжи с балкона». Пора научиться признавать, что мы могли сделать что-нибудь не так, где-то были не правы». Блогер также предложил несколько вариантов своего видения того, чем можно заменить надоевшую «каракатицу».


Фото -- shadrapa.livejournal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.