Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Смартфоны и планшеты будут сообщать полиции о тревожных ситуациях в столичной подземке

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Полицейским и сотрудникам столичной подземки выдадут мобильные терминалы, на которые будут приходить сигналы о «тревожных ситуациях». На сегодняшний день разрабатывается программное обеспечение, которое можно будет установить на смартфоны и планшеты.

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Полицейским и сотрудникам столичной подземки выдадут мобильные терминалы, на которые будут приходить сигналы о «тревожных ситуациях». На сегодняшний день разрабатывается программное обеспечение, которое можно будет установить на смартфоны и планшеты.

Мобильные терминалы позволят полицейским получать сигналы о зафиксированных камерами тревожных событиях на станциях уже через 10 секунд после инцидента. Стражи порядка, передает портал M24.ru слова сотрудника московского метро, заметив подозрительного пассажира, также смогут сфотографировать его и отправить запрос в систему биометрического видеонаблюдения, которая проверит фото через различные базы МВД, а также узнает, нет ли его в списке любителей ездить «зайцем».

Мобильные терминалы будут связаны с интеллектуальной системой видеонаблюдения в подземке, которая сейчас разрабатывается. Кроме того, они позволят патрульным вызвать экстренные службы − МЧС, скорую помощь. Передачу информации на смартфоны и планшеты организуют при помощи Wi-Fi.

Разработка системы начнется в декабре этого года, сами планшеты полицейские и сотрудники службы безопасности метро могут получить в 2014 году. На проектирование этой системы московский метрополитен потратит до 380 млн рублей.

Депутат Мосгордумы Сергей Гончаров отметил, что на данный момент в метро система видеонаблюдения используется в основном для пресечения хулиганства и предотвращения самоубийств. Напомним, что к 2016 году полицейские, несущие службу в московском метро, должны получить еще один новый вид связи. Сотрудникам полиции будут выданы рации с защищенным каналом, по которой можно связаться с дежурным на станции, диспетчером движения поездов.

Ранее «ФедералПресс» передавал слова заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, который заявил, что столичное правительство потратит на транспортное строительство $30 млрд за три года. Сейчас протяженность метрополитена в Москве составляет 317 километров, до 2020 года планируется построить еще 160 километров линий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.