Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Никас Сафронов рассказал, кто вдохновил его на полотна «олимпийского» цикла

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Заслуженный художник Российской Федерации Никас Сафронов на пресс-конференции, организованной НСН, рассказал, какие его работы украсят олимпийские объекты в Сочи.

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Заслуженный художник Российской Федерации Никас Сафронов на пресс-конференции, организованной НСН, рассказал, какие его работы украсят олимпийские объекты в Сочи.

По признанию Никаса Сафронова, поводом для обращения к олимпийской тематике стало для него общение с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. На пресс-конференции впервые были представлены работы из «олимпийского» цикла, ранее не выставлявшиеся на публике.
    
«Олимпиада поднимает престиж страны, да, Россия может провести Олимпийские игры, случайных стран в олимпийской теме нет. Зачастую на Западе представляют нас криминальной страной, вспомним события, связанные с Лепсом, – отметил живописец. – А вы не представляете, как весь мир нам всем завидует. Хотя спорт, как искусство, не имеет границ. Принадлежит всем. Гагарин вылетел в космос, американцы высадились на Луну – это принадлежит миру, а не какой-то отдельной нации. И это общая задача. С  вас статьи, с нас картины, с ВВ (Владимир Владимирович Путин –  прим. ред.) – обеспечение Олимпийских игр, мы все должны стараться, чтобы они прошли достойно!»

Как отметил Никас Сафронов, в случае принятия положительного решения в правительстве РФ репродукции его картин украсят олимпийские объекты в Сочи в виде баннеров и растяжек, они станут своего рода ангелами-хранителями Олимпиады.



v/FLBYF9BbX_M

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.