Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Глава РЭК приказала вернуть омичам деньги, переплаченные за общедомовые нужды

ОМСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Региональная РЭК издала приказ о распространении временных нормативов на период с 1 сентября 2012 года до 22 мая 2013 года. Ресурсоснабжающие компании должны вернуть омичам переплаченные за ОДН деньги.

ОМСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Региональная РЭК издала приказ о распространении временных нормативов на период с 1 сентября 2012 года до 22 мая 2013 года. Ресурсоснабжающие компании должны вернуть омичам переплаченные за ОДН деньги.

Скандал с нормативами за общедомовые нужды разгорелся в сентябре прошлого года. В связи с жалобами омичей областная прокуратура проверила деятельность РЭК. Выяснилось, что расчеты нормативов по всем видам водоснабжения и водоотведению были проведены с нарушением закона. 22 мая 2013 года после нескольких судебных тяжб Верховный суд РФ признал приказ региональной энергетической комиссии недействующим с 1 сентября 2012 года. В тот же день решение вступило в законную силу.

Председатель РЭК Константин Марченко ввел временные нормативы, которые оказались значительно ниже прежних. После этого он подал в Верховный суд РФ бумагу с просьбой разъяснить, как пересчитывать нормативы с 1 сентября 2012 года по 22 мая 2013 года. Суд отказал Марченко, поскольку решение омского областного суда показалось ему предельно ясным.

В ноябре 2013 года Марченко подал в отставку и его должность в качестве и. о. заняла Людмила Соколова. Сегодня она озвучила новый приказ о распространении временных нормативов потребления воды на весь указанный период.

На заседании присутствовали представители «ОмскВодоканала» и «ТГК-11», сообщает «СуперОмск». Они отказались комментировать приказ главы РЭК.

«Каким способом они будут решать этот вопрос, точных данных нет, но им придется вернуть людям деньги», – заявила Соколова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.