Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские антимонопольщики разбираются с ценами на теплосчетчики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, РИА ФедералПресс. 13 ноября 2013 года управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской возбудило первое дело в отношении ОАО «Теплоэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, РИА ФедералПресс. 13 ноября 2013 года управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской возбудило первое дело в отношении ОАО «Теплоэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В антимонопольный орган поступила коллективная жалоба жителей дома № 42 по ул. Гордеевская Нижнего Новгорода на действия ОАО «Теплоэнерго», связанные с завышенной, по мнению заявителей, стоимостью принудительно установленного в названном многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии и горячей воды.

С июля 2013 года жителям указанного дома в сводном счете за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) введена дополнительная строка, предусматривающая возмещение расходов ОАО «Теплоэнерго» на установку общедомового прибора учета тепловой энергии и горячей воды (ОДПУ ТЭ и ГВС). Стоимость прибора учета – 661,525 тыс. рублей. Указанная суммарная стоимость распределена между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально площадям занимаемых ими жилых и нежилых помещений равными долями в течение 5 лет (60 месяцев). Так, например, доля ежемесячной платы собственника одной из квартир площадью 63,7 кв. м. составляет 111,82 рубля.

Согласно закону, в случае если собственники помещений в многоквартирных домах не исполнили в срок до 1 июля 2012 года обязанность, предусмотренную названным законом, по оснащению домов коллективными приборами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, указанные мероприятия обязана выполнить в срок до 1 июля 2013 года ресурсоснабжающая организация. При этом собственники помещений должны обеспечить допуск указанной организации к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить ее расходы на установку этих приборов учета.

Стоимость установленного общедомового прибора учета сложилась из следующих составляющих: основная плата: 452,043 тыс. рублей, лизинговые платежи 209 481 тыс. рублей.

Между тем, нижегородское УФАС России провело анализ среднерыночной стоимости установки ОДПУ ТЭ и ГВС по многоквартирным домам, аналогичным по характеристикам рассматриваемому; она составила 245,795 тыс. рублей, что почти в 3 раза ниже стоимости прибора учета, установленного ОАО «Теплоэнерго».

15 ноября управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) возбудило еще 3 дела  в отношении ОАО «Теплоэнерго».

В Нижегородское УФАС России поступили коллективные жалобы жителей многоквартирных домов города Нижнего Новгорода (ул.Федосееноко,102;  ул. Движенцев, 32А, ул. Народная,38) на действия ОАО «Теплоэнерго», связанные с завышенной, по мнению заявителей, стоимостью принудительно установленного в названных многоквартирных домах общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячей воды. С июля 2013 года жителям указанного дома в сводном счете за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) введена та же дополнительная строка - «Возмещ. расхПУ ТЭиГВ», предусматривающая возмещение расходов ОАО «Теплоэнерго» на установку общедомового прибора учета тепловой энергии и горячей воды. Стоимость прибора учета для названных многоквартирных домов составила: ул. Федосеенко, 102 - 1 235 970 руб; ул. Движенцев, 32А - 1 221 593 руб; ул. Народная, 38 - 2 137 646 руб..

Указанная суммарная стоимость распределена между всеми собственниками помещений в многоквартирных домах пропорционально площадям занимаемых ими жилых и нежилых помещений равными долями в течение 5 лет (60 месяцев). Между тем, Нижегородское УФАС России провело анализ среднерыночной стоимости установки счетчиков по многоквартирным домам, аналогичным по характеристикам и пришло к выводу, что она ниже стоимости прибора учета, установленного ОАО «Теплоэнерго». По мнению антимонопольного органа, среднерыночная цена, исходя из тех критериев и характеристик домов, которые использовала для расчетов ресурсоснабжающая организация, составила сумму, большую в 3,5-6,3 раза.

Таким образом, в действиях ОАО «Теплоэнерго» содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.