Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Сергей Костарев: конкурс проектов Омской крепости – старт длинного процесса участия общественности

ОМСК, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Власти Омской области и столицы региона ведут работу по получению федерального финансирования проекта по реконструкции Омской крепости. Скорее всего, работы будут проходить в рамках подготовки к 300-летию города, которое проходит при поддержке правительства России.

ОМСК, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Власти Омской области и столицы региона ведут работу по получению федерального финансирования проекта по реконструкции Омской крепости. Скорее всего, работы будут проходить в рамках подготовки к 300-летию города, которое проходит при поддержке правительства России. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» председатель оргкомитета конкурса народных проектов реконструкции, общественник и преподаватель Сергей Костарев, горожане продолжат активное участие в этом длительном процессе.

«Конкурс проводился не ради конкурса, а именно как старт длинного процесса участия общественности, и сейчас работа продолжается, – заявил экспертному каналу Сергей Костарев. – Часть авторов объединилась в группы, они встречаются и обсуждают варианты объединения идей. Еще стараемся запустить процесс профессионального конкурса. Мы также предложили Омскому городскому совету разработать порядок рассмотрения особых (исторических, культурных) зон, к которым можно отнести территорию крепости. Основной смысл: выделить такие территории и закрепить возможность их застройки или развития исключительно через процедуры публичных слушаний, инициатором которых могут стать жители или горсовет».

Общественник напомнил, что в народном голосовании победила концепция «Живая крепость», где подробно описано, как будет использовано пространство исторического объекта. «В этом смысле Омская крепость – не парк культуры, а именно историческое пространство. Интересным это место должно стать как для омичей, так и для туристов», – отметил Костарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.