Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Алферов попросил Путина об автономии Петербургского отделения РАН, ‒ СМИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Известный ученый, вице-президент РАН Жорес Алферов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об учреждении автономного петербургского отделения академии наук.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Известный ученый, вице-президент РАН Жорес Алферов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об учреждении автономного петербургского отделения академии наук.

По мысли Алферова, возглавить структуру мог бы он сам, пишет «БалтИнфо» со ссылкой на федеральное СМИ. Вместе с тем, по мнению некоторых коллег академика, предложение не соответствует основным положениям о реформе РАН.

«ФедералПресс» напоминает: 27 сентября президент России Владимир Путин подписал закон о реформе РАН. Принятие закона сопровождалось акциями протеста со стороны научного сообщества.

Имуществом РАН в Агентстве научных организаций будет управлять бывший замминистра финансов Михаил Котюков. Ранее предполагалось, что агентство будет руководить только имуществом Академии наук, но позже выяснилось, что в его управлением перейдут все научные организации в стране.

Процесс реорганизации институтов Российской академии наук начнется в следующем году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.