Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Медведев: нам может многое не нравиться, но Госдуму нужно уважать

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Председателю правительства Дмитрию Медведеву на традиционном «Разговоре с премьер-министром» задали вопрос о большом количестве запретительных законов, появившихся за последнее время. «Далеко не всегда всякая экзотика становится законами», – парировал он.

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Председателю правительства Дмитрию Медведеву на традиционном «Разговоре с премьер-министром» задали вопрос о большом количестве запретительных законов, появившихся за последнее время. «Далеко не всегда всякая экзотика становится законами», – парировал он.

Медведев отметил, что многие законы могут не нравиться, но «Госдуму нужно уважать, как необходимо уважать суды, другие власти». Он добавил, что в каждом парламенте есть инициативы системные, а есть разовые.

«Наш парламент структурирован на фракции и партии, это живые люди. У них свои представления о нравственности, это их отношение к жизни, это их взгляды. Это люди, которые принимают решения. Я не согласен со многими инициативами депутатов», – пояснил премьер. Председатель правительства подчеркнул, что «далеко не всегда всякая экзотика становится законами».

На вопрос касательно «закона Димы Яковлева» Медведев ответил, что «нашими детьми мы должны заниматься сами. Проблема возникла только в отношении одной страны». Премьер заявил, что в этом году произошло на пять тысяч усыновлений больше, чем в прошлом. «Мы привели моральные механизмы в действие. Тема очень болезненная», – резюмировал глава кабмина.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 1 января 2013 года был принят закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», также названный «законом Димы Яковлева». Он предусматривает запрет на усыновление российских детей американскими гражданами. Официально причиной принятия данного закона стали издевательства родителями из США над приемными детьми из России, неофициально же этот закон считают ответом на «список Магнитского».

Напомним, премьер-министр сегодня отвечает на вопросы журналистов пяти федеральных каналов. Предполагается, что интервью с главой правительства продлится примерно полтора часа и будет посвящено итогам работы правительства за год.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.