Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Больным гемофилией новгородцам не нужно будет ездить на обследование в Москву и Петербург

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В минувшие выходные в ГОБУЗ «Детская областная клиническая больница» прошло ежегодное собрание новгородской региональной организации Всероссийского общества гемофилии. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства 53 региона.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В минувшие выходные в ГОБУЗ «Детская областная клиническая больница» прошло ежегодное собрание новгородской региональной организации Всероссийского общества гемофилии. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства 53 региона.

По данным департамента здравоохранения Новгородской области, в настоящее время в регионе проживает 37 больных гемофилией (наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свертывания крови), 14 из которых – дети. Как подчеркнула руководитель регионального департамента здравоохранения Галина Михайлова, правительство области и общество в своей совместной работе преследуют несколько целей – социализация детей и взрослых с нарушением опорно-двигательной системы через знакомство и приобщение к культуре и истории Новгородской области.

"Важна пропаганда и популяризация здорового образа жизни и демонстрация, в первую очередь себе самим, того, что в России лечение тяжелых болезней дает возможность всесторонне развиваться людям с такими заболеваниями и вести активный образ жизни», – добавил президент организации больных гемофилией Игорь Авшаров.

Ранее в Новгородской областной клинической больнице состоялось совещание по вопросам лечения больных гемофилией. На совещании ведущими российскими специалистами отмечен хороший результат в организации лечения больных гемофилией и обеспечением их лекарственными средствами, санаторно-реабилитационным лечением. Благодаря развитию новгородской лабораторно-диагностической службы, в будущем году необходимые лабораторные анализы больные гемофилией будут сдавать уже в Великом Новгороде. В предыдущие годы обследование больные проходили в Федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.