Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Форум урбанистов в столице завершился городским фестивалем

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Московский урбанистический форум объявлен закрытым: третий, фестивальный день запомнился жителям столицы тремя десятками образовательных и культурно-развлекательных мероприятий на тему «Мегаполисы: развитие за пределами центра», сообщили в оргкомитете.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Московский урбанистический форум объявлен закрытым: третий, фестивальный день запомнился жителям столицы тремя десятками образовательных и культурно-развлекательных мероприятий на тему «Мегаполисы: развитие за пределами центра», сообщили в оргкомитете.

Социально-культурная программа заключительного дня состояла из выставок, дискуссий, круглых столов, лекций, воркшопов, детских праздников, кинофестивалей, «соседских обедов», которые прошли в районных библиотеках и выставочных залах, а также выступлений творческих работников – «Печа-кучи». Мероприятия состоялись на 23 площадках, расположенных в основном за пределами Садового кольца. Главные торжества прошли в ЦВЗ «Манеж», Культурном центре «ЗИЛ» и Технополисе «Москва» на Волгоградском проспекте.

Особое внимание уделили популяризации музеев. Участники круглого стола, среди которых были главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и первый заместитель руководителя Департамента культуры города Екатерина Проничева, обсудили то, как меняются сегодня в Москве взгляды на музеи и музейное пространство. «Музеи – носители качественной информации, они должны программировать пространство и делать жизнь более содержательной», – отметила Проничева, добавив, что современные музеи особенно важны для московских окраин, где они становятся катализаторами культурной жизни, доносят до людей «культурное ДНК нации». По ее мнению, необходимо проводить правильную маркетинговую политику для привлечения людей в музейные пространства.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 7 декабря в столице прошел Городской фестиваль по урбанистике в рамках Московского урбанистического форума. Руководители крупнейших городов России и мира в течение трех дней обсуждали волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.