Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

Тверских школьников научат ценить прекрасное

ТВЕРЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. В среду, 11 декабря, в Тверской городской думе (ТГД) прошла презентация книги бывшего главного хранителя Тверской картинной галереи Маргариты Железновой «Если бы картины заговорили...».

ТВЕРЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. В среду, 11 декабря, в Тверской городской думе (ТГД) прошла презентация книги бывшего главного хранителя Тверской картинной галереи Маргариты Железновой «Если бы картины заговорили...». Кроме автора, в мероприятии приняли участие заместитель председателя городского парламента Вадим Рыбачук, председатель областного отделения Союза художников России скульптор Евгений Антонов, директора, преподаватели и учащиеся тверских школ.

Книга Маргариты Железновой, изданная при поддержке Тверской городской думы, посвящена истории художественной культуры Верхневолжья. Она рассказывает о картинах, написанных в Тверской области, и художниках, черпавших здесь свое вдохновение.

Представляя книгу «Если бы картины заговорили...», Евгений Антонов отметил, что «нечасто в Твери происходят подобные события». «Мы держим в руках труд, которому Маргарита Железнова посвятила всю жизнь», – пояснил он.

По словам скульптора, история Верхневолжья богата как художниками, которые в нем родились, так и живописцами, связавшими с ним свою судьбу. «На тверской земле жили и творили выдающиеся мастера, признанные не только в России, но и во всем мире», – продолжил Евгений Антонов. И это не пустые слова. В Тверской губернии работали такие выдающиеся художники как Венецианов, Сорока, Левитан, Богданов-Бельский, Кипренский, Серов. «Напоминая нам об этом, Маргарита Железнова четко дает понять, что у Верхневолжья сложилась своя традиция, своя история изобразительного искусства, благодаря которым эта земля не оскудевает талантами», – такими словами Евгений Антонов закончил свое выступление.

«К сожалению, мы очень мало знаем о своей истории и культуре», – отметил Вадим Рыбачук. В качестве примера он привел Тверскую картинную галерею, где собраны многие выдающиеся художественные произведения. «Ее в основном посещают гости из других городов и других стран. При этом многие жители Твери бывали в ней в школьном возрасте или вообще ни разу не были», – с горечью отметил депутат ТГД. По его словам, «труд Маргариты Железновой является попыткой популяризировать верхневолжскую историю и культуру и те прекрасные произведения, которые хранятся в Тверской картинной галерее».

Книга «Если бы картины заговорили...» будет представлена во всех школах Твери

Как считает Вадим Рыбачук, огромный плюс книги состоит в том, что она будет интересна и профессиональным искусствоведам, и молодежи. «Думаю, что когда эта книга попадет в школы Твери и станет доступна школьникам, те сумеют понять, какое огромное культурное наследие у них имеется», – отметил он.

Заместитель председатель ТГД рассказал, что книга «Если бы картины заговорили...» будет направлена в несколько тверских школ в качестве учебного пособия для уроков краеведения. «Если наш эксперимент окажется удачным и книга будет востребована детьми и преподавателями, то в следующем году мы напечатаем дополнительный тираж, чтобы распространить полученный опыт на все школы города», – пообещал Вадим Рыбачук.

После презентации Маргарита Железнова подписала книги всем желающим

Поблагодарив Тверскую городскую думу и лично Вадима Рыбачука за «моральную и материальную поддержку», Маргарита Железнова сказала, что своим трудом «хотела заинтересовать молодежь». «Мне бы хотелось, чтобы у нее проявился интерес к истории изобразительного искусства Тверского края», – пояснила она.

В конце своего выступления Маргарита Железнова прочитала небольшую лекцию, посвященную нескольким картинам, которые были написаны на тверской земле. «О многих других не менее интересных картинах вы сможете прочитать в моей книге», – сказала она в заключение.

По окончании презентации представители тверских школ получили в подарок пакет с книгой Маргариты Железновой «Если бы картины заговорили...». «Эта книга вышла ограниченным тиражом, но мы постарались, чтобы она попала в каждую школу», – пояснил «ФедералПресс» Вадим Рыбачук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.