Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
1

Псковские социнновации: взрослый сад для престарелых родителей, SOS-деревни и интеграционные мастерские

Область занимает первое место в России по семейному устройству детей

В Псковской области реализуется широкий спектр проектов социальной направленности. В частности, с 2010 года в регионе осуществляется проект «Видеопаспорт ребенка». В ходе пресс-тура журналистам рассказали об инновационных проектах по организации работы с инвалидами, о SOS-деревнях для детей-сирот и показали уникальную интеграционную мастерскую. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Псковской области реализуется широкий спектр проектов социальной направленности. В частности, с 2010 года в регионе осуществляется проект «Видеопаспорт ребенка». В ходе пресс-тура журналистам рассказали об инновационных проектах по организации работы с инвалидами, о SOS-деревнях для детей-сирот и показали уникальную интеграционную мастерскую. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Видеопаспорт» дает 87-процентную эффективность усыновления

На учете органов опеки, попечительства области состоят около 2,8 тыс. детей-сирот. Около 800 детей воспитываются в госучреждениях региона. С 2010 года на территории Псковской области совместно с «Первым каналом» в рамках программы «Пока все дома»  реализуется проект «Видеопаспорт ребенка». Так называют 40-минутный фильм о малыше, который ждет свою семью. На сайте проекта на фоне алого цветочка изображена фотография ребенка. Каждый лепесток рассказывает о малыше: его здоровье, хобби, развитии и достижениях.  Уже создано 312 сюжетов о детях, 258 из них нашли свою семью, еще на 15 сейчас оформляются документы. Эффективность усыновления – 87 %, в среднем по России этот показатель едва дотягивает до 25 %.

Ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков на минувшей неделе навестил Псковский детский дом, в котором живут 52 воспитанника. Треть детей нашли свои семьи благодаря проекту «Видеопаспорт ребенка». Тимур отметил, что задача программы – показать ребенка не хуже и не лучше, чем он есть: «Мы не розовые очки раздаем. Ребенка должны увидеть и полюбить именно таким, какой он есть. Если на уроке ребенок отвечает на тройку, мы это обязательно оставим. Кто-то из зрителей узнает в нем себя, получившего когда-то тройку именно за этот вопрос по этому предмету. И в этот момент возникнет симпатия».

Двое усыновленных детей из Пскова в этом году отправятся в Италию и Австрию

На базе Псковского детского дома существует уникальный духовой оркестр «Геликон». Его руководитель – заслуженный работник культуры РФ Александр Роор.  В творческом архиве оркестра благодарственные письма от многих руководителей учреждений культуры, образования, здравоохранения Псковской области.

Коллектив был оценен немецкими слушателями во время гастролей «Геликона» по городам Германии. Тимур Кизяков похвастался имеющейся в его коллекции пластинкой оркестра: «Когда рядом с детьми есть увлеченный чем-то человек, они невольно втягиваются в интерес к этому делу. Я слушаю пластинку и понимаю, что каждая нотка сыграна ребенком ценой титанического труда. Эта музыка оставляет особое ощущение. Ведь я знаю судьбу этих детей.  Это маленький храм непритворного искусства».

Александр Роор добавил: «Ребята приобретают специальность. В Пскове два военных оркестра, и еще два скоро откроется. Духовиков готовят очень мало, а тубистов вообще нигде нет. Один из наших воспитанников поступил в Петрозаводскую консерваторию, двое ушли в Колледж культуры и искусства, один служит в военном оркестре в Псковской дивизии».

Начальник отдела опеки и попечительства главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова рассказала «ФедералПресс», что больше всего детей  из Псковской области усыновляют жители Москвы и Санкт-Петербурга. «На сегодняшний день есть семь обращений из Москвы.  Область за усыновленного ребенка выплачивает 500 тыс. рублей. В этом плане регион является лидирующим. Тем более что не требуется отчета о расходах. Другие регионы дают выплаты только на образование или жилье. Мы отчета не требуем и считаем, что это наше приданое за усыновление ребенка. В прошлом году из области в Италию и Испанию забрали 34 ребенка. В этом – увезут еще двоих, в Италию и Австрию», – говорит Валентина Чернова.

SOS-помощь детям-сиротам

В Пскове реализуется проект – детская деревня-SOS. Ее директор Игорь Соловьев рассказал, что это особая, максимально приближенная к семейной долгосрочная модель воспитания осиротевших детей. «Наша модель успешно работает в 132 странах мира более 60 лет. Это альтернатива детским домам. Каждая деревня-SOS расположена в ближайшей доступности к населенным пунктам. Это важно, потому что так детям проще вписаться в социальную жизнь. Они легко добираются до обычных школ и садов, имеют доступ к медицинскому обслуживанию, могут гулять с друзьями и приглашать их в гости», – пояснил Игорь Соловьев.

Дома построены по одному принципу: общий первый этаж, где вся семья собирается и проводит время вместе. На втором этаже жилые комнаты. В отличие от детских домов, где дети едят по часам в общей столовой, в деревне-SOS ужин или обед – это чисто семейная традиция. Дети вместе с SOS-мамой ходят по магазинам, покупают продукты, помогают ей готовить еду и мыть посуду, а едят все вместе за большим столом.

Дети сюда попадают из приютов и детских домов. Детская деревня-SOS выступает официальным опекуном каждого ребенка. В каждой SOS-семье живут 6–8 детишек. Дети растут, помогают маме по дому, в учебное время ходят в детские сады и школы, на каникулах отдыхают в лагерях и походах. Расходы на проживание, воспитание и развитие детей почти полностью покрываются за счет благотворительных пожертвований. SOS-мама – это женщина, которая «работает» мамой детишек.

В России такие деревни существуют уже 17 лет. Их шесть в нашей стране: в Томилино, Лаврово, Пушкине, Кандалакше, Вологде и Пскове. Ежегодно в областном бюджете закладываются финансовые средства на эти деревни. В этом году – 6,4 млн рублей.

В возрасте 15 лет подростки переходят в дома молодежи – SOS. Там им помогают получить профессию, найти работу и решить жилищные вопросы. Для 18-летних выпускников предлагается программа сопровождения в течение последующих трех лет.

Взрослый садик для пожилых людей может появиться в Пскове

В Псковской области реализуется еще один проект – альтернативная модель учреждения соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Социальный городок».

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал «ФедералПресс»: «Существующие виды соцучреждений не удовлетворяют запросы граждан по оказанию соцуслуг в полной мере. Именно поэтому в нашей области был разработан данный проект. Мы основывались на опыте наших немецких партнеров по созданию такого типа учреждений. Но мы ни в коем случае не берем все под копирку. Мы переняли позитивный опыт и внедрим его в нашу действительность. Мы имеем в области 90 учреждений стационарного типа. В них проживает более 3 тысяч человек. Это дома для престарелых, реабилитационные центры и тому подобное.  Все они находятся на полном государственном обеспечении. С 2008 года мы получили полномочия органов опеки и попечительства. С учетом требований экономики и жизни мы вносим коррективы в нашу деятельность. Социальная защита в области обслуживания населения имеет большие перспективы развития. Как только будет развито некоммерческое партнерство, в два раза увеличится количество рабочих мест для соцработников на дому».

В «городке» будут построены специализированные дома, созданные для постоянного проживания одиноких пенсионеров, многодетных семей, инвалидов. Главный принцип проекта – безбарьерность среды. Для них будут созданы все условия для беспрепятственной реализации их потребностей.

Строительство «социального городка» начато в конце 2012 года в деревне Борисовичи Псковского района. На территории планируется строительство малоэтажных многоквартирных домов для 130 человек. Также построят административное здание, лечебно-оздоровительный комплекс, магазин-кафе, дом быта, кинозал, мастерские, стоянки, места для отдыха и спорта.

«Проживающие смогут работать на всех объектах, заниматься садоводством и т. д. Мы сможем похвалиться садиком для взрослых. Любой сможет своих родителей привести утром, а вечером забрать домой. Сегодня, если кто-то приходит в наши интернаты, он платит 75 % от пенсии. Остальное остается человеку. В будущем мы отойдем от этого. Сделаем цены доступными и фиксированными. Для финансирования строительства планируется привлечь 120 млн рублей из областного бюджета, 200 млн из федерального (отправлена заявка), средства ПФР, инвесторов. Предполагаем, что общая стоимость проекта составит 450 млн рублей», – отметил Армен Мнацаканян.

Завершение строительства планируется в конце 2014 года.

Интеграционные мастерские – уникальный опыт Псковской области

На территории Пскова также созданы Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. Шмитца. Их цель – профессиональная и социальная  реабилитация людей с ограниченными умственными или физическими возможностями.  Основным  направлением работы мастерских является профессиональная реабилитация инвалидов. Здесь трудятся 155 человек.

Большинство сотрудников-инвалидов, работающих в производственных отделениях, добираются до мастерских самостоятельно, пользуясь городским общественным транспортом. Рабочий день заканчивается в 16 часов. После их забирают родственники либо развозит специальный транспорт.

Один раз в месяц каждому работнику выплачивается пособие за труд – не более 500 рублей. Социальное пособие выплачивается по результатам наблюдения мастеров не менее двух месяцев. В оценочном листе занятого отражены качество работы, производительность и степень сложности труда, самостоятельность, мотивация, добросовестность, пунктуальность, способность к работе в группе, готовность помочь.

В мастерских имеется швейное отделение. Там трудятся десять человек. Они работают на швейных машинках, на термопрессе, занимаются упаковкой готовых изделий. Производимая продукция: сумки, мешочки для деревянных изделий, рабочие рукавицы, фартуки, сувенирная продукция из текстиля.

Также функционирует отделение деревообработки.  Осуществляется первичная обработка – распиловка досок на заготовки, строгание, сушка. В отделении готовых изделий производится распиловка заготовок на составляющие, шлифовка на станке, ручная шлифовка, обработка. Высушенные изделия упаковываются в целлофановые пакеты и сдаются на хранение.

Рабочие участвуют в изготовлении из натурального дерева мебели для садовых домиков, делают различные дидактические игрушки (по принципу паззлов), изготавливают сувенирную продукцию.

Отделение растениеводства обслуживает две теплицы, огород (20 соток), две контейнерные площадки с декоративными растениями, которые расположены на территории мастерских. В теплицах в зимнее время производится выгонка луковичных растений. Весной выращиваются тюльпаны, рассада овощных и цветочных культур. На огороде отделение занимается выращиванием многолетних цветочных культур и плодовых кустарников. Кроме того, мастерские оказывают услуги по озеленению и благоустройству участков в городе.

Цветы из мастерских можно приобрести в псковских цветочных магазинах.

Прачечное отделение обслуживает городские заказы. В магазине мастерских «Псковский ангел», расположенном на ул. Труда, 47, можно приобрести весь ассортимент продукции мастерских (скворечники, сани, столы, кресла и т. д.).

Исполняющий обязанности директора интеграционных мастерских Вячеслав Сукманов рассказал «ФедералПресс», что в последние годы в России все более заметным становится поворот от «культуры полезности» к «культуре достоинства». «В контексте этой концепции человек с ограниченными возможностями независимо от своей дееспособности и полезности для общества рассматривается как объект социальной помощи и заботы. Все это ориентировано на создание ему условий для максимально возможной самореализации для интеграции его в общество. Другими словами, инвалид теперь рассматривается не только как объект социальной работы, но и как активный субъект общественной жизни и творец своей судьбы. Основные задачи реабилитации заключаются в том, чтобы сделать инвалида способным к жизни в обществе, создать соответствующие предпосылки для вовлечения его в общественно-трудовую жизнь общества. Здесь инвалиды творят чудо. Такую же мастерскую мы хотим создать в Великих Луках», – сообщил Вячеслав Сукманов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак так отозвался о мастерских: «Интеграционные мастерские занимают особое место среди соцпроектов нашей области. Они оказывают комплексную поддержку самым незащищенным нашим согражданам – людям с ограниченными возможностями. Ни в одном уголке России нет подобных учреждений. Опыт Псковской области уникален и имеет шанс стать базовым для других регионов страны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.