Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В законопроекте о грамотности нашли ряд ошибок: депутаты перепутали падежи

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. На сайте Госдумы накануне разместили законопроект членов партии ЛДПР «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации». Авторы предлагают обязать трудовых мигрантов говорить во время работы на русском языке, однако сами допустили множество ошибок в одностраничной пояснительной записке.

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. На сайте Госдумы накануне разместили законопроект членов партии ЛДПР «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации». Авторы предлагают обязать трудовых мигрантов говорить во время работы на русском языке, однако сами допустили множество ошибок в одностраничной пояснительной записке.

Наибольшие затруднения вызвало у депутатов согласование слов и употребление падежей, а также обособление деепричастных оборотов и употребление некоторых слов: всего на 244 слова они допустили около двадцати синтаксических, стилистических и пунктуационных ошибок. Текст документа с выделенными ошибками был опубликован вечером 12 декабря в разделе «Блоги» на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Авторы законопроекта – Ян Зелинский и Елена Афанасьева. Они утверждают, что иностранная речь «приводит в негодование» коренное население России.

В тексте записки депутаты отмечают, что европейские страны и США «зачищают свою родную речь и своих граждан приняв аналогичный закон» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.