Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Лидеру свидетелей Иеговы в Тобольске светит 4 года колонии: из-за него чуть не погибла женщина

ТОБОЛЬСК, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске перед судом предстанет руководитель религиозной группы Свидетели Иеговы, из-за которого едва не погибла последовательница данного вероучения. Об этом сообщили в пресс-cлужбе прокуратуры по Тюменской области.

ТОБОЛЬСК, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске перед судом предстанет руководитель религиозной группы Свидетели Иеговы, из-за которого едва не погибла последовательница данного вероучения. Об этом сообщили в пресс-cлужбе прокуратуры по Тюменской области.

Прокуратура Тобольска 13 декабря 2013 года утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Ильнура Аширмаметова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии, совершенные публично) и ч.1 ст. 239 УК РФ (создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью гражданам).

По версии следствия, Аширмаметов, являясь руководителем незарегистрированной религиозной группы Свидетели Иеговы в Тобольске, в 2011 году заказывал и распространял печатную продукцию, которая пропагандировала превосходство вероучения Свидетелей Иеговы над другими религиями, возбуждала ненависть к представителям других конфессий. Такую же позицию он высказывал и в публичном выступлении на собрании группы, а также совершая поквартирные обходы горожан. В ходе обыска, проведенного в ноябре 2012 года, у руководителя группы было изъято более 35 религиозных книг и брошюр, которые в 2009 году были признаны Ростовским областным судом экстремистскими.

Свидетели Иеговы известны своим отказом от переливания крови даже под угрозой наступления смерти. Как полагает следствие, этой позиции придерживался и Аширмаметов. В феврале 2010 года по его настоянию одна из последовательниц вероучения оформила письменный отказ от переливания крови, назначив Аширмаметова своим представителем по вопросам медицинского вмешательства. Это едва не стоило ей жизни.

Вечером 17 ноября 2011 года женщина возвращалась с очередного религиозного собрания, когда ее сбил автомобиль. С серьезными травмами пострадавшую доставили в больницу. Ей необходимо было переливание крови. Однако 18 ноября Аширмаметов прибыл в больницу и предъявил отказ потерпевшей на переливание крови. Являясь ее представителем, согласие на переливание крови не дал, хотя женщина могла умереть. 

Аширмаметов передал в больницу для пострадавшей плазмозамещающее средство, а его единоверцы – гормоны, способствовавшие образованию эритроцитов. Несмотря на введение данных препаратов, состояние женщины продолжало оставаться тяжелым. Вечером 21 ноября 2011 года она пришла в себя и после беседы с врачом дала согласие на переливание крови, чтобы спасти свою жизнь. Потерпевшей сделали переливание 22 и 23 ноября, и она пошла на поправку.

После вручения обвинительного заключения 12 томов уголовного дела будут направлены в тобольский городской суд для рассмотрения. Санкция ч.1 ст. 239 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных Аширмаметову, предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.