Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Черкесские активисты заявляют о задержаниях из-за протестов против Олимпиады

КРАСНОДАР, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Сразу в нескольких регионах ЮФО и СКФО прошли задержания лидеров черкесских национальных организаций. Об этом сообщает руководитель майкопской общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» Заурбий Чундышко.

КРАСНОДАР, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Сразу в нескольких регионах ЮФО и СКФО прошли задержания лидеров черкесских национальных организаций. Об этом сообщает руководитель майкопской общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» Заурбий Чундышко.

В заявлении руководителя организации говорится, что 13 декабря на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи были задержаны руководители ряда организаций черкесов. Среди задержанных: член Общественного совета СКФО, председатель общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов (КБР),  главный редактор черкесского портала Hekupsa Евгений Ташу (Адыгея), черкесские активисты Аднан Хуадэ (Адыгея), Юрий Яхутль (Адыгея) и другие. Все они были доставлены в Краснодар в отдел Следсвтвенного комитета, после чего отпущены с обязательством явится на допрос в понедельник, 16 декабря.

Задержание активистов вызвало недовольство представителей черкесских общин, включая общины Европы и США. Большинство черкесских активистов связывает задержания с несогласием с проведением Олимпиады в Сочи, где в XIX веке, по их словам, проходили массовые убийства черкесов. При этом, опять же по словам активистов, спецслужбы объясняют задержания поиском ваххабитов. Сами спецслужбы пока ситуацию не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.