Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В НАО планируется открыть класс Северного федерального университета

АРХАНГЕЛЬСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров обсудил вопросы развития профтехобразования в регионе с ректором Северного (Арктического) федерального университета Еленой Кудряшовой, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

АРХАНГЕЛЬСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров обсудил вопросы развития профтехобразования в регионе с ректором Северного (Арктического) федерального университета Еленой Кудряшовой, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

Взаимоотношения Ненецкого округа с Северным (Арктическим) федеральным университетом строятся на основе положений Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2010 году. Руководство Ненецкого округа намерено организовать в Нарьян-Маре обучение специалистов, востребованных, в первую очередь, в региональной экономике.

«Выпускники из Ненецкого округа поступают в институты и университеты Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, многие поступают в С(А)ФУ. Но кроме этого в округе требуются специалисты среднего звена, – сказал на встрече с Еленой Кудряшовой Игорь Федоров. – Нам требуются специалисты в сельском хозяйстве, оленеводстве, в нефтегазовой отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве. Есть потребность в слесарях, токарях, бухгалтерах. Их необходимо готовить на месте. Еще одно направление - обучение детей кочующих в тундре оленеводов.

Не так давно все три средних специальных учебных заведения переданы в ведение Ненецкого автономного округа. Это во многом упрощает решение вопросов управления процессом образования. Руководство округа планирует наладить процесс обучения на базе трех СУЗов.

Также губернатор НАО обратился к ректору С(А)ФУ Елене Кудряшовой с предложением рассмотреть возможность открытия 1 сентября 2014 года в округе учебных классов Северного федерального университета. В Нарьян-Маре открыты профильные Роснефть-классы, в этом году открылись кадетские классы. В классе Северного федерального университета необходимо обучать талантливых старшеклассников.

На встрече с Еленой Кудряшовой достигнута договоренность разработать план конкретных действий, которые планируется детально обсудить со специалистами Ненецкого автономного округа в Нарьян-Маре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.