Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Новак провел итоговое заседание по обеспечению Олимпиады электричеством

СОЧИ, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Минэнерго Александр Новак на выездном заседании Оперативного штаба по энергетике отметил, что обеспечение бесперебойного электроснабжения олимпийских объектов – приоритетная задача ведомства, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РФ.

СОЧИ, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Минэнерго Александр Новак на выездном заседании Оперативного штаба по энергетике отметил, что обеспечение бесперебойного электроснабжения олимпийских объектов – приоритетная задача ведомства, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РФ.

Открывая совещание, министр напомнил о том, что в рамках исполнения программы строительства олимпийских объектов предусмотрено строительство и реконструкция 49 объектов энергетики. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 42 объекта электроэнергетики Олимпийской программы, а еще 7 объектов будут введены в эксплуатацию до конца января.

Как отметил Новак, Минэнерго предусмотрено два сценария роста прогнозной нагрузки олимпийских объектов на время проведения Олимпиады: максимум определен на уровне 1130,5 МВт, а наиболее реалистичный сценарий предполагает нагрузку около 850 МВт.

«По информации, представленной экспертами МОК, опыт проведения Олимпийских игр в Афинах, Ванкувере и Лондоне подтверждает, что реальное потребление, как правило, в 2 раза меньше заявленной нагрузки», – уточнил глава ведомства.

Отчет о ходе подготовке к Олимпиаде Министру предоставили компании, задействованные в энергоснабжении олимпийских объектов в Сочи: ОАО «Россети», ОАО «Интер РАО», ОАО «РЖД», ОАО «ОГК-2», ООО «Лукойл-Экоэнерго», ОАО «Мобильные ГТЭС», ОАО «СО ЕЭС»

Кроме того, министр заслушал доклады собственников олимпийских объектов о закупке оборудования для формирования на объектах аварийного резерва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.