Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Юным петербуржцам запретят разгуливать в парках по ночам: закон о комендантском часе прошел второе чтение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили во втором чтении законопроект о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Документ запрещает детям находиться на улице в ночное время. Поданные поправки были отклонены.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили во втором чтении законопроект о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Документ запрещает детям находиться на улице в ночное время. Поданные поправки были отклонены.

Депутат Виктор Ложечко подготовил четыре поправки. Он предлагал летом установить в качестве ночного времени период не с 23, а с нуля часов, убрать из списка мест, где детям нельзя находиться даже с родителями, питейные заведения, а также отказаться от нормы, по которой детям запрещено находиться в общественном транспорте после 23:00.

Последняя поправка, по словам парламентария, направлена на то, чтобы несовершеннолетних не высаживали из транспорта в 23:05. Однако, по словам Виталия Милонова, никто детей, согласно проекту закона, высаживать из транспорта не будет: «Как многодетный отец я считаю, что дети не могут находиться ночью на улице. Нахождение в ряде мест в ночное время без родителей может причинить детям вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Как ранее писал «ФедералПресс», авторами законопроекта «О мерах по предупреждению вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних» стали Виталий Милонов и Елена Киселева. Согласно документу, несовершеннолетним будет запрещено ходить в секс-шопы и заведения, которые предназначены исключительно для реализации алкогольной продукции. Также в ночное время детям запрещается находиться на улицах, в парках и скверах, интернет-клубах и кафе, где в том числе продается алкоголь. Детям до 16 лет будет запрещено находиться там без взрослых с 22:00 до 6:00 в период с 1 сентября по 31 мая или с 23:00 до 6:00 в период с 1 июня по 31 августа. Для лиц старше 16 лет комендантский час всегда будет начинаться в 23:00.

При этом авторы законопроекта делают исключение для некоторых праздничных дат, в частности, новогодней ночи и школьных выпускных. За нарушение закона предусмотрены штрафы для родителей и предпринимателей: для граждан – в размере 1–3 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 3–5 тыс. рублей, для юрлиц – 10–15 тыс. рублей.

Виктор Ложечко также попытался добиться того, чтобы закон вступил в силу с 1 июня 2014 года, а не спустя 10 дней после официального опубликования. Однако коллеги его и тут не поддержали. Законопроект был одобрен во втором чтении. За проголосовали 29 депутатов.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.