Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

СКФО начинает формировать общее медийное пространство округа

ПЯТИГОРСК, 31 января, РИА ФедералПресс. Работа по структурированию единого информационного пространства ведется на уровне полпредства Северо-Кавказского федерального округа. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе полпредства, об этом заявил заместитель полпреда президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.

ПЯТИГОРСК, 31 января, РИА ФедералПресс. Работа по структурированию единого информационного пространства ведется на уровне полпредства Северо-Кавказского федерального округа. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе полпредства, об этом заявил заместитель полпреда президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.

На совещании обсуждался комплекс вопросов информационной политики на Северном Кавказе. Михаил Ведерников отметил, что работа по структурированию единого информационного пространства СКФО получила серьезный стимул благодаря проведению в ноябре минувшего года первого форума СМИ округа: на форуме прозвучали предложения, способные стать определяющими в развитии конструктивного взаимодействия между властью и масс-медиа. «Речь идет о создании журналистского объединения Северного Кавказа, а также о подписании соглашения между органами исполнительной власти различного уровня, отвечающими за реализацию информационной политики», – сказал заместитель полпреда.

При этом, к работе масс-медиа округа необходимо активнее привлекать экспертные мощности ЦСКП «Кавказ», благодаря которым в информационном пространстве появится больше взвешенных и объективных мнений о происходящих на Северном Кавказе событиях. Медиа-директор Центра Александр Малькевич сообщил участникам совещания о планах по подготовке к проведению второго форума СМИ округа. Соответствующий организационный комитет уже находится в процессе создания. Его работа будет сконцентрирована на нескольких приоритетных направлениях, включая реализацию в рамках форума журналистского конкурса. В нынешнем году, как планируется, состязание приобретет дополнительный вес благодаря привлечению к его проведению знаменитых и авторитетных представителей медиа-сообщества федерального уровня.

Тему развития единого информационного пространства поднял в своем выступлении министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев. По мнению докладчика, одним из мощных и при этом пока слабо используемых ресурсов развития является система региональных информационных агентств. Именно они, при слаженной  и содержательной работе, способны обеспечить коренной сдвиг в освещении жизни Северного Кавказа.

При этом и региональным СМИ, и ответственным сотрудникам профильных ведомств следует более последовательно выстраивать работу с федеральными масс-медиа, чтобы в большем объеме доносить до них объективную информацию о происходящих на местах событиях. Сегодня организации такого взаимодействия мешает низкий профессиональный уровень значительной части кадров в регионах, а это значит, что требуется реализация системных инициатив, направленных на повышение квалификации журналистов и госслужащих.

В мероприятии приняли участие руководители пресс-служб первых лиц регионов округа, главы министерств, отвечающих за работу в информационной сфере, представители Центра современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») и созданных под его эгидой региональных экспертных клубов, а также редакторы и журналисты СМИ округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.